Ссылки для упрощенного доступа

"Мы должны знать, что это было". Что известно об убийстве мирных жителей в Буче


Буча, Киевская область. Апрель 2022
Буча, Киевская область. Апрель 2022

Мир шокирован фотографиями из украинской Бучи с трупами мирных людей на улицах и братских могил. За двое суток фото и видео из города опубликовали мировые СМИ, а лидеры европейских стран заявили о новых санкциях против России. Минобороны РФ выдало свою версию – снова "провокация", снова "украинцы стреляют в своих". Редакция Сибирь.Реалии рассказывает, что известно о произошедшем в Буче.

Внимание: фото в статье содержат сцены, которые вы можете счесть неприемлемыми

Что произошло в Буче

Вечером 2 апреля журналисты Reuters опубликовали шокирующие фотографии с улиц Бучи. На них видны тела убитых в гражданской одежде, которыми усеяны улицы, – 16 из 20 тел, как показал фотограф France Press, лежали на тротуаре или около бордюра, три тела – посередине дороги, еще одно – во дворе разрушенного дома. У некоторых из них были завязаны глаза и руки за спиной, многие убиты выстрелами в затылок. Сам город практически разрушен, на фото сожженные машины и поврежденные снарядами и ракетами дома.

This image contains sensitive content which some people may find offensive or disturbing.
Буча, Киевская область. Тела убитых на улицах города
Буча, Киевская область. Тела убитых на улицах города
This image contains sensitive content which some people may find offensive or disturbing - Click to reveal
Буча, Киевская область. Тела убитых на улицах города

В этот день заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинская армия вернула контроль над всей Киевской областью – российских военных там больше нет. Позже с освобожденной ВСУ территории вывезли 410 тел мирных жителей, в том числе из Бучи, на судмедэкспертизу.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала о работах по разминированию неразорвавшихся боеприпасов и заминированных российскими военными телах. "Это ад, который надо задокументировать, чтобы наказать извергов, которые устроили его на нашей земле", – заявила генпрокурор.

Мэр Бучи Анатолий Федорук рассказал, что за день в братских могилах похоронили 280 человек. По его словам, среди погибших были мужчины, женщины, дети и целые семьи. "Всех этих людей расстреляли, убили, в затылок", – рассказал Федорук. Некоторые тела пытались сжечь.

3 апреля президент Украины Владимир Зеленский записал обращение к матерям российских солдат, которые устроили бойню в Буче, Ирпене и Гостомеле.

"Что они сделали? Зачем их убили? Что сделал мужчина, который ехал по улице на велосипеде? Зачем пытали до смерти обычных мирных людей в обычном мирном городе? Зачем душили женщин после того как вырывали у них из ушей серьги? Как можно было насиловать женщин и убивать их на глазах у детей? Издеваться над их телами даже после смерти? Зачем давили танками тела людей? Что сделал вашей России украинский город Буча? Как это все стало возможно?
Российские матери, даже если вы растили мародеров, то как они стали еще и палачами? Вы не могли не знать, что внутри у ваших детей. Вы не могли не заметить, что они лишены всего человеческого. Нет души, нет сердца. Они убивали сознательно и с удовольствием.
Я хочу, чтобы все руководители Российской Федерации увидели, как выполняются их приказы. Вот такие приказы, вот такое исполнение, и солидарная ответственность. За эти убийства, за эти пытки, за эти оторванные взрывами руки, которые лежат на улицах. За выстрелы в затылок связанным людям. Вот так теперь будет восприниматься российское государство. Это ваш образ. Ваша культура и человеческий облик погибли вместе с украинцами и украинками, к которым вы пришли".
This image contains sensitive content which some people may find offensive or disturbing.
Тело убитого украинца на краю дороги, Буча
Тело убитого украинца на краю дороги, Буча
This image contains sensitive content which some people may find offensive or disturbing - Click to reveal
Тело убитого украинца на краю дороги, Буча

Бурятские танкисты и мотострелки из Хабаровска. Что за военные были в Буче?

В воскресенье свой список присутствовавших в Буче российских военных подразделений опубликовал и советник руководителя администрации Владимира Зеленского Алексей Арестович. В нем упоминается 64-я отдельная мотострелковая бригада, дислоцированная в поселке Князе-Волконское в Хабаровском крае.

Радио Свобода нашло косвенные подтверждения, что военнослужащие этой бригады были в Буче. Среди них – опубликованный украинским телеграм-каналом "Оперативний ЗСУ" скриншот с телефона российского военнослужащего с аккаунтом в инстаграме. Его владелец – житель Хабаровска Евгений Таран, среди друзей которого есть военнослужащие 64-й бригады: например, хабаровчанин Евгений Смирнов. В аккаунте Смирнова есть фотографии в военной форме с геотегом "село Князе-Волконское", где дислоцируется бригада.

Кроме того, в Буче длительное время находились и псковские десантники из 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Радио Свобода опубликовало несколько косвенных подтверждений этой информации по открытым источникам.

В Буче также находились "бурятские танкисты", известные своим участием в войне в Донбассе в 2014 году. Ефрейтор Павел Лукьянов, механик-водитель 5-й отдельной гвардейской Тацинской танковой бригады в Улан-Удэ, погиб в Буче 13 марта – как следует из списка погибших военных из Бурятии и Иркутской области на сайте "Люди Байкала". О том, что людей в Буче расстреливали люди "с бурятским акцентом", рассказал телеканалу Belsat и один из непосредственных свидетелей таких казней.

Редакция подчеркивает, что сам факт присутствия того или иного подразделения в этом городе не может расцениваться как доказательство участия в военных преступлениях или их сокрытия.

Фейк, провокация. Что не так с реакцией России

Днем 3 апреля в телеграм-канале Министерства обороны РФ вместо официального заявления появился репост из канала "Война с фейками", в котором заявлялось о постановочном характере видео из Бучи.

В нем утверждалось, что на видео один из трупов двигал рукой, а в зеркале заднего вида "труп садится". Журналисты "Медиазоны" покадрово разобрали видео. При замедленном повторе становится видно, что труп не шевелит рукой. Иллюзию вызвала царапина или блик на лобовом стекле. А "движение" трупа в зеркале заднего вида объясняется искажением изображения.

Позже вечером РИА "Новости" опубликовало заявление Минобороны РФ о том, что "за время нахождения Бучи под контролем российских ВС ни один местный житель не пострадал" и что гражданские могли "свободно передвигаться по городу и пользоваться связью". В заявлении утверждается, что российские войска вышли из Бучи еще 30 марта, а свидетельства преступлений появились "на 4-й день".

Эту версию опровергает новость российского агентства "Интерфакс" от 1 апреля со ссылкой на телеканал Минобороны РФ "Звезда" о том, что российские морпехи "проводят поисково-разведывательные действия и осуществляют зачистку населенных пунктов с дальнейшей задачей закрепиться в них".

"По данным "Звезды", подразделения воздушно-десантных войск (ВДВ) во взаимодействии с морской пехотой в течение пяти суток успешно сдерживали действия сил неприятеля на направлении Гостомель – Буча – Озера", – говорится в новости.

Журналисты международных СМИ попали в город 2 апреля. Соответственно, между последним сообщением о нахождении российских войск в Буче и появлением там журналистов прошел 1 день, а не 4, как утверждает Минобороны России.

Представитель МИД Мария Захарова назвала целью, как она выразилась, "преступления киевского режима" в Буче срыв мирных переговоров и эскалацию насилия.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить сообщения о Буче, так как они якобы "имеют провокационный характер".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не видел репортажей международных СМИ о событиях в Буче. Но утверждает, что все сообщения, фото и видео о погибших – это фейки и видеоподлоги, как "оперативно доказали в Минобороны".

This image contains sensitive content which some people may find offensive or disturbing.
Убитый украинец посреди улицы, Буча
Убитый украинец посреди улицы, Буча

"Геноцид". Мировая реакция

Утром 4 апреля фотографии из Бучи были на первых полосах мировых газет и журналов. Произошедшее назвали геноцидом и убийством мирных жителей, а президента России Владимира Путина сравнили с террористами из ИГИЛ (запрещена на территории России).

Российские власти потребовали срочно созвать Совбез ООН, назвав произошедшее провокацией украинских радикалов. Постоянный представитель России в ООН Дмитрий Полянский заявил, что российская сторона "будет выводить зарвавшихся украинских провокаторов и их западных покровителей "на чистую воду".

Великобритания, которая сейчас председательствует в Совбезе ООН, не дала согласия на проведение заседания, сообщила представитель МИД Мария Захарова. Россия намерена попросить об этом вновь.

This image contains sensitive content which some people may find offensive or disturbing.
Тела убитых гражданских
Тела убитых гражданских

В ответ на смерть мирных жителей в Буче Евросоюз решил ввести новые санкции против России. Их планируют рассмотреть уже 6 апреля. По данным FT, новые ограничения могут включать больше персональных санкций, запрет на использование российскими судами портов Евросоюза, дополнительные экспортные ограничения и эмбарго на поставки энергоносителей: угля, нефти или газа. Их поставки все больше будут замещаться другими странами ОПЕК.

Введение санкций поддержали президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, председатель Европейского совета Шарль Мишель, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, министр финансов Кристиан Линднер и вице-канцлер Германии Роберт Хабек. Моравецкий и Макрон в том числе назвали события в Буче геноцидом и военными преступлениями.

Как пишет The Washington Post, власти США также рассматривают возможность ужесточить санкции в отношении России из-за случившегося в Буче. По данным издания, в администрации президента обсудили также санкции против стран, продолжающих торговать с Россией, а также ограничения в отношении российской горнодобывающей промышленности, транспортной сферы и финансового сектора.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что "возмутительные нападения России" на гражданское население в Ирпене и Буче – это еще одно свидетельство, что "Путин и его армия совершают военные преступления в Украине". Джонсон пообещал сделать все, чтобы "уморить голодом военную машину Путина". Также премьер-министр заявил, что Лондон увеличит свою финансовую поддержку расследования Международным уголовным судом зверств, совершенных в Украине.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш также прокомментировал кадры из пригородов Киева. "Я глубоко потрясен фотографиями гражданских лиц, убитых в Буче. Крайне важно обеспечить независимое расследование для привлечения виновных к ответственности", – написал он в твиттере.

This image contains sensitive content which some people may find offensive or disturbing.
Убитый украинский гражданский в Буче и танк ВСУ
Убитый украинский гражданский в Буче и танк ВСУ
This image contains sensitive content which some people may find offensive or disturbing - Click to reveal
Убитый украинский гражданский в Буче и танк ВСУ

"Мы должны знать, что это было"

Три члена Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека – Наталья Евдокимова, Александр Сокуров и Николай Сванидзе, священник и правозащитник Григорий Вайтенко и петербургский оппозиционный депутат Борис Вишневский ("Яблоко") обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести расследование гибели предполагаемых мирных жителей в украинской Буче. Вишневский рассказал корреспонденту Север.Реалии, на какой ответ они рассчитывают.

Мы никого ни в чем не обвиняем. Мы не предопределяем ни в коем случае те решения, которые будут приняты или те выводы, которые будут сделаны. Но мы считаем, что российские граждане ничуть не меньше, чем мировое сообщество, заинтересованы в том, чтобы было проведено достоверное и объективное расследование этих чудовищных и трагических событий.

Это расследование невозможно заменить никакими заявлениями противоборствующих сторон этого конфликта. Это расследование не могут заменить слова членов Минобороны, пресс-секретаря президента или всяческих пропагандистов. Мы должны знать, что это было. Об этом мы просим господина Бастрыкина, мы хотим, чтобы он максимально содействовал международному расследованию этих событий, которые, я уверен, будут расследованы, если, конечно, он заинтересован в восстановлении истины.

Молчание властей меня не удивляет. Было много ситуаций, когда именно молчание было первой реакцией России. Видимо, снова думали как отреагировать. Снова – потому что у всего этого есть предыстория, начавшаяся еще с Советских времен. Сбитый южнокорейский самолет в 1983 году (тогда погибло 269 пассажиров и членов экипажа), отсутствие российских военных в Крыму, сбитый малазийский боинг, истории "распятых мальчиков", отсутствие срочников в Украине – везде одно и то же: сначала молчание, потом ложь. Это все очень сильно снижает уровень доверия к любым заявлениям, которые сейчас от властей исходят. Вы посмотрите, сейчас Бастрыкин действительно возбудил дело о Буче, но только дело о фейках. Зачем?

Здесь, на мой взгляд, нет и быть не может предмета этой статьи. Здесь важно провести расследование, ведь если оно сможет убедить мир в том, что это действительно были фейки, никаких уголовных дел возбуждать не придется. Россия должна быть сильнее других заинтересована в проведении такого расследования, общепризнанного, которое покажет истинную картину. Однако первой реакцией России было молчание, а затем отрицание того, что не произошло.

Председатель псковского "Яблока" Лев Шлосберг пишет, что "Буча взывает к трибуналу", а если его не будет, "то бесчеловечность варваров найдёт себе новые жертвы".

"Преемственность злодеяний против человечности основана на человеконенавистничестве. Бесчеловечность бессмысленна. Садизм – это патология, не имеющая логики и смысла, это в том числе намерение уничтожить любых свидетелей злодеяний только за то, что они оказались свидетелями зла. Это намерение наказать смертью нечаянно выживших потому, что они выжили и видели.

Варварские казни в Буче – наследники варварских казней в Хатыни и тысячах других мест. У этих казней нет причин, только безумная ненависть к людям. Организаторы и исполнители этих казней – прямые наследники выродков, осужденных Нюрнбергским трибуналом. Тогда был начат путь к денацификации Германии".

Политолог Глеб Павловский считает, что после Бучи вероятность скорого прекращения военных действий резко снижается. "Буча вывела эскалацию на новый уровень. Перемирие невозможно", – написал он в фейсбуке. По мнению политолога, растет вероятность того, что в конфликт все-таки вмешается НАТО, а это чревато использованием ядерного оружия.

...

XS
SM
MD
LG