Ссылки для упрощенного доступа

Участника "АУЕ" приговорили к тюремному сроку в Туве


Тюремная камера (иллюстративное фото)
Тюремная камера (иллюстративное фото)

В Кызыле суд назначил четыре года строгого режима колонии местному жителю по статье об участии в экстремистском движении "Арестанское уголовное единство" (АУЕ), сообщает прокуратура Тувы.

По версии суда, в феврале 2022 года 36-летний мужчина отбывал срок в колонии-поселении, где являлся последователем движения "Арестанское уголовное единство". Отбывая наказания, он "совершил активные действия, направленные на пропаганду запрещенного движения". Уголовным делом занималось региональное управление ФСБ. Как именно осужденный пропагандировал "АУЕ" - прокуратура не уточняет.

В июле 2022 сотрудники ФСБ Тувы задержали предполагаемого организатора и 14 участников движения "АУЕ", признанного в России экстремистским. Часть задержанных находилась на свободе, остальные - отбывали тюремные сроки. По версии спецслужбы, участники группы "пропагандировали криминальные традиции, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений", а также помогали передавать в тюрьмы запрещенные предметы и собирали деньги в специальную преступную кассу – "общак".

  • С 2021 года в России стали чаще появляться уголовные дела за якобы пропаганду субкультуры арестантов, так называемое "движение АУЕ". Причем "ячейки" экстремисткой группировки следователи находят прямо в СИЗО или колонии, а доказательствами в деле служат показания сокамерников и некие записки, "пропагандирующие правила жизни и поведения приверженцев "АУЕ". Правозащитники считают, что такие обвинения чаще всего выдвигают против задержанных, сфальсифицированные дела которых "разваливаются" из-за недостатка улик.

...

XS
SM
MD
LG