Ссылки для упрощенного доступа

Уехавшие из-за мобилизации сибиряки живут в аэропорту Южной Кореи


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пятеро россиян живут в аванпорте Сеула, ожидая решения властей Южной Кореи о статусе политического беженца. Они покинули страну после начала мобилизации в России, сообщила газета The Korea Times.

Среди уехавших — 23-летний студент Бурятского университета Владимир Марактаев, который получил повестку от военкомата. Сначала он уехал в Монголию, оттуда он отправился в Филиппины, где пробыл несколько дней, а оттуда перебрался в Южную Корею.

Кроме него в аэропорту Инчхона около трех месяцев живет 30-летний уроженец Красноярска, а также 31-летний Джашар Хубиев из Нальчика (Кабардино-Балкария) и еще двое россиян.

Министерство юстиции Южной Кореи отказало всем россиянам в праве политического убежища на территории страны. Республиканские власти считают, что уклонение от мобилизации не является политическим преследованием. Теперь россияне обжалуют это решение в суде Инчхона.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. 31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток.
  • Указ об окончании мобилизации Владимир Путин не подписывал, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен". Правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG