Ссылки для упрощенного доступа

Хабаровского Свидетеля Иеговы приговорили к 6,5 годам колонии


Алексей Ухов у здания суда
Алексей Ухов у здания суда

Свидетеля Иеговы и художника-графиста Алексея Ухова из Советской Гавани приговорили к 6,5 годам общего режима по обвинению в организации экстремистского сообщества. Об этом сообщил сайт религиозного движения.

В октябре 2020 года в доме Ухова прошел обыск, а самого Свидетеля Иеговы арестовали. Следствие ФСБ вменило ему "чтение молитв, штудирование и цитирование текстов Священного Писания, песен-псалмов".

Во время заключения Ухову не давали получать письма. В июле 2021 года ему заменили меру пресечения на подписку о невыезде. Проведенные судебные экспертизы не нашли в действиях верующего признаков экстремизма.

Свою вину Ухов не признал. "Я хочу сохранить репутацию человека, достойного уважения, который дорожит своим словом, а также дорожит честью быть Свидетелем Иеговы. Для меня это очень важно", — сказал в последнем слове.

  • За пять лет с момента признания Свидетелей Иеговы экстремистской организацией в России более 650 иеговистов подверглись уголовному преследованию, дела против 77 возбудили только в 2022 году. Всего было возбуждено более 320 уголовных дел.
  • В июне 2022 года Европейский суд по правам человека постановил, что решения российских властей о ликвидации церкви, запрет её деятельности и изъятие собственности нарушили права верующих. Суд потребовал, чтобы Россия приняла все необходимые меры, чтобы уголовное преследование свидетелей было прекращено, а ранее осужденные за участие в деятельности церкви – освобождены.
  • В феврале 2023 гола ЕСПЧ присудил 345 тысяч евро компенсаций Свидетелям Иеговы из 18 российских регионов за срывы религиозных собраний в 2010–2013 годах. Решения ЕСПЧ были приняты после исключения России из Совета Европы, Москва не собирается их исполнять.

...

XS
SM
MD
LG