Ссылки для упрощенного доступа

Более 30 тонн грузов отправлено в Сибирь и Дальний Восток из приграничных с Украиной городов — "Медиазона"


Скриншот с камеры видеонаблюдения в офисе СДЭК в Новозыбкове, апрель 2022 года
Скриншот с камеры видеонаблюдения в офисе СДЭК в Новозыбкове, апрель 2022 года

С начала войны в Украины в 29 населенных пунктов Сибири и Дальнего Востока поступило не менее 30 тонн грузов из приграничных городов России, Белоруссии и Крыма. Это может свидетельствовать о мародерстве среди российских военнослужащих, утверждает "Медиазона" в своем исследовании.

Журналисты обнаружили 13 приграничных отделений СДЭК, из которых отправлялись "подозрительные посылки" — когда за день из отделений отправляли больше двух заказов массой более килограмма в одно и то же место.

Во время вывода российских войск с северной территории Украины в конце марта число "подозрительных" посылок постепенно увеличивалось, достигнув почти четырех тонн к 4 апреля.

Лидером среди "подозрительных" городов стал Юрга, город на северо-западе Кемеровской области. Из приграничной зоны Украины около 5,8 тонны ушло в город, где живет 80 тысяч человек.

В Юрге дислоцируются три военных части: 106-я отдельная бригада материально-технического обеспечения, 74-я отдельная бригада и 120-я артиллерийская бригада. По данным "Медиазоны", в боевых действиях погибли как минимум 27 солдат из этого города.

В Кызыл отправлено 116 "подозрительных" посылок общей массой больше 3,5 тонны. В городе дислоцируется 55-я отдельная мотострелковая бригада. "Медиазоне" известно об 11 погибших солдатах из этого города.

Среди других "подозрительных" городов в Сибири журналисты выделяют Новосибирск, Улан-Удэ и Рубцовск, ранее известный по отправке по меньшей мере 11 посылок общей массой 1,8 тонны из белорусского Мозыря.

  • Как это подсчитано. Компания СДЭК позволяет клиентам отслеживать отправления, поэтому по номеру заказа сайт доставки показывает подробный маршрут от пункта приема до пункта выдачи. Это обезличенная информация — никаких данных отправителя сервис не сообщает и выдает только инициалы получателя. Вес посылки не отображается на сайте, но его видно в коде страницы. Перебирая номера по порядку, "Медиазона" собрала данные обо всех отправлениях СДЭК с 21 февраля 2022 года.
  • 24 февраля российские войска по приказу Владимира Путина начали военные действия на территории Украины для "защиты населения" так называемых "ДНР" и "ЛНР".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG