Ссылки для упрощенного доступа

"Медуза": украинские хакеры завладели данными жителей Бурятии


Глава Республики Бурятии Алексей Цыденов оказался в числе жителей, чьи данные были похищены хакерами
Глава Республики Бурятии Алексей Цыденов оказался в числе жителей, чьи данные были похищены хакерами

Персональные данные из "универсального медицинского личного кабинета (УЛМК)" жителей Бурятии попали к представителям так называемой "закрытой группы украинского киберсопротивления", пишет "Медуза", которая ознакомилась с похищенной базой.

У хакеров оказались данные на 693 тысячи человек — это примерно 70% от населения региона. В базе указаны адреса и телефоны главы Бурятии Алексея Цыденова, спикера Народного Хурала Владимира Павлова, председателя республиканского суда Альбины Кирилловой, а также большинства региональных депутатов.

Представитель "украинского киберсопротивления" сказал "Медузе", что эти данные "уже сейчас используются для атак на финансовый сектор". Предполагается, что похищенные деньги пойдут на еду и одежду для украинцев.

По его словам, украденные данные пытаются использовать для получения доступа к банковским аккаунтам россиян через восстановление логина и пароля для интернет-банкинга.

Администрация правительства Республики Бурятия и республиканское управление МВД не комментировали информацию об утечке данных из УЛМК.

  • УЛМК был создан весной 2020 года для учета больных COVID-19, контактировавших с ними людей, приезжих из других регионов, которым положена самоизоляция. Информационный сервис базируется на платформе "Безопасный город".
  • В июле 2015 года активисты прокремлевского молодежного проекта "Сеть" записали видео к "перепуганным жителям Украины". В нем они назвали себя "боевыми бурятами Путина" и высмеяли сведения об участии уроженцев республики в боевых действия в зоне Донбасса.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG