Ссылки для упрощенного доступа

"Надели все что можно. Что делать дальше, не знаю". Улан-Удэ замерзает


Фото – официальный сайт Республики Бурятия
Фото – официальный сайт Республики Бурятия

В Улан-Удэ из-за массового отключения отопления и горячей воды введен режим ЧС республиканского уровня. В городе сейчас стоят морозы около –30, а тепло в тысячах многоквартирных домов обещают дать только в субботу.

Сегодня ночью произошел пожар на улан-удэнской ТЭЦ-1, после которого была остановлена работа четырёх котлов. Это привело к ограничению тепла и отключению горячей воды в большей части города. В квартирах заметно похолодало. Власти приготовили для эвакуации замерзающих пункты временного размещения, но пока в них никого не заселили – не так-то просто туда попасть. Подробности выяснял корреспондент Сибирь.Реалии.

В пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии рассказали подробности ночного происшествия. Сообщение о задымлении в турбинном цехе главного корпуса ТЭЦ-1 на центральный пункт пожарной связи поступило в 3 часа 32 минуты. Через семь минут первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова. Они ликвидировали пожар. Огонь охватил площадь в 70 квадратных метров, задымление распространилось на 100 кв. м.

Власти города обещали выдать бесплатно под расписку о возврате горожанам обогреватели и тепловые пушки. Однако дозвониться до горячей линии, чтобы попросить привезти теплоприборы, практически нереально.

– У меня дочка 2,5 года. Дома холодно, батареи холодные. Обогревателя у нас нет, дозвониться до горячей линии так и не смогли. Там постоянно занято. Надели на себя все что можно. Включили на кухне плиту на всю мощность. Что делать дальше, не знаю, – говорит мать-одиночка Елена Степанова.

– У нас двое детей, год и пять лет. Надели на них комбинезоны. Как до субботы будем тянуть, ума не приложу! Что это за кошмар? Который раз авария на ТЭЦ-1, и никто не делает выводы, а страдать приходится нам! – возмущается Сэсэг Гармаева.

– В СМИ писали, что, мол, отопление есть какое-то, а воды горячей нету. Но это ведь неправда! У нас нет ни того, ни другого. Батареи очень холодные. Я звонила в ТГК, чтобы они прислали своих людей и все это зафиксировали. Они отказали. Дома холодно, несмотря на то что весь день работает обогреватель. Мы все в куртках и сапогах. Все равно мерзнем. Приходится постоянно пить горячий чай, – говорит Елена Целовальникова.

– Каждую зиму по адресу ул. Гагарина 32, у нас 16 градусов тепла в угловой комнате, и не выше 18 градусов в остальных комнатах. Причем в начале отопительного сезона батареи жарят так, что нельзя прикоснуться. А в декабре, январе еле теплые. Сегодня в связи с аварией у нас вообще 10–11 градусов. Моей дочке два годика, пришлось ей надевать валенки, так по дому и ходила. Обогревателей у нас нет, да и не вижу смысла их включить, а потом платить за свет огромные деньги. Нам пришлось срочно ехать на дачу, топить печь. Будем ночевать здесь, – говорит уланудэнка Аяна.

Власти утверждают, что отопление не отключено, а "понижено", но фактически батареи холодные. Утром жители столицы Бурятии столкнулись с тем, что детские сады не приняли малышей. Им пришлось отпрашиваться на работе и возвращаться в холодные дома вместе с детьми. Из больниц, оказавшихся в зоне отключения, стали срочно выписывать больных.

– Под отключение у нас попадают 19 детских садиков, поэтому мы приём детей в эти детские садики не осуществляем. Просим родителей оставаться дома и обращаемся к работодателям дать возможность родителям остаться дома с детьми. По поликлиникам Железнодорожного района сейчас принимается решение, если будет падать температура, приём граждан будет осуществляться в других поликлиниках. В Железнодорожной больнице больные с несложными диагнозами будут выписываться по домам либо переводиться в другие стационары. По школам – у нас сейчас дети все находятся на дистанционном обучении, поэтому здесь проблем нет, – отметил мэр города Игорь Шутенков.

Утром же мэр назвал примерное время устранения аварии – шесть-семь часов. Однако позднее оказалось, что срок увеличивается до нескольких дней. До субботы ждать тепла в домах не стоит. Узнав об этом, люди запаниковали – за окном минус тридцать, и не у всех есть мощные теплообогреватели. Особенно уязвимы в этой ситуации одинокие пожилые люди и семьи с маленькими детьми.

В Улан-Удэ экстренно готовят пункты временного размещения. Ими станут порядка десяти гостиниц города, которые находятся в районах, где авария не тронула сети. Пока известно точно, что готова принять у себя на размещение гостиницы "Крона" и "Донай". Идут переговоры и с другими предпринимателями, готовыми оказать городу помощь. При размещении граждан QR-коды и ПЦР-тесты требоваться не будут.

– В Улан-Удэ определены 10 мест для размещения жителей, в квартирах которых температура опустилась ниже 12 градусов. В первую очередь на размещение будут приниматься дети до 5 лет с одним родителем, маломобильные и одиноко проживающие пожилые граждане, – сообщили в оперштабе.

Корреспондент Сибирь.Реалии побывал в гостинице "Крона". Здесь есть как двуместные, так и трехместные номера. Как самого комфортного класса, так и скромные – в виде хостела с двухъярусными кроватями. Однако пока в гостинице нет ни одного эвакуированного.

Один из номеров
Один из номеров

Как выяснилось, прежде чем попасть сюда, нужно оформить талон. Для этого, прежде всего, необходимо дозвониться на горячую линию (21-07-81) и оставить заявку. После этого с автором заявки обещают связаться и, если он относится к категории нуждающихся, ему придется, захватив документы, явиться в указанное учреждение, где ему выдадут талон, с которым он может переехать в гостиницу. Сколько в городе таких желающих, пока не сообщают. Известно лишь, что по состоянию на 22:00 местного времени никто в пункты временного размещения не заселен, и нет ни малейшей ясности, сможет ли кто-то воспользоваться этой помощью в ближайшую ночь.

Между тем ближе к вечеру в городе начались и проблемы с электроснабжением. Первыми частично отключенными от света оказался ряд домов на улицах Революции 1905 года, Цивилева, в поселке Радужный.

– "Россети Сибирь" в Бурятии задействовали все ресурсы – и человеческие, и материальные, чтобы помочь быстрее вернуть тепло в дома горожан, – обратился к горожанам руководитель филиала "Россети Сибирь" в Бурятии Сергей Козлов. – Многие сейчас включат обогреватели, я понимаю, что, когда в домах холодно, другого выхода нет. Но прошу использовать электроэнергию разумно, включать бытовые приборы поочередно. Например, если работает обогреватель, не нужно включать одновременно стиралку или электропечь. Тогда мы сможем пережить эту ситуацию безболезненно, сохранив наши электрические сети в рабочем состоянии и обеспечив надежное электроснабжение уланудэнцев даже в такой сложный период.

Для того чтобы хоть как-то снизить нагрузку на электросети, было решено частично отключить уличное освещение: это коснулось частного сектора и спальных районов. Для бюджетных организаций пятница, 24 декабря, объявлена нерабочим днем – также в целях снижения нагрузки на теплотрассу.

Поздним вечером 23 декабря глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о том, что все затраты по ликвидации возьмет на себя ТГК-14.

– На данный момент правительство Бурятии оперативно выделяет из республиканского резервного фонда финансирование для решения оперативных проблем, – сообщил Цыденов.

Во время ликвидаций последствий аварии выяснилось, что на ТЭЦ-1 имелась явная нехватка топлива.

– Что имеем по тем данным, которые на сегодня опубликованы в СМИ по факту аварии на ТЭЦ-1? Разгильдяйство, халатность и отсутствие контроля, – говорит экономист Анатолий Думнов. – Если бы произошёл порыв ветхого участка теплотрассы, то это ещё как-то можно отнести на стечение обстоятельств, но возгорание электропроводки и оборудования на самой ТЭЦ под носом у персонала – это нечто. В 99,9% такое происходит из-за ненадлежащего контроля за состоянием электрохозяйства и несвоевременного ремонта, то есть экономии на текущем и капитальном ремонте. Кроме того, авария выявила отсутствие запасов топлива на ТЭЦ, информация из правительства республики прозвучала, что при вмешательстве чиновников была срочно организована поставка мазута, и теперь запас составляет три дня! Но как тогда были подписаны акты готовности объекта к эксплуатации перед отопительным сезоном, как был осуществлен контроль за нормативным запасом топлива, если в соответствии с нормами запас твердого топлива – 45 суток, жидкого – 30 суток? Может, именно из-за отсутствия топлива и попыток его экономии температурный режим на ТЭЦ ещё до аварии оставлял желать лучшего? А какие ещё открытия будут в ходе разбора полётов по данному ЧП?

Заседание штаба
Заседание штаба

Власти создали оперативный штаб по ликвидации ЧС, который занят в том числе и выяснением причин произошедшего. Юрий Дорфман, технический директор ПАО " Территориальная генерирующая компания – 14", говорит, что точного ответа пока нет:

– Произошло короткое замыкание в седьмой ячейке 7р, пока причины мы сказать не можем. Будет назначено расследование. Обидно то, что ячейка новая. В результате короткого замыкания произошел пожар в ячейке 7р, вся ячейка выгорела, также часть кабеля, в результате сейчас котлы на высоком давлении, мы не можем запускать, потому что нет питания, – пояснил он.

Однако, по словам членов оперативного штаба, говорить, что причина поломки кроется в ветхом оборудовании, не приходится:

– Сгорела седьмая ячейка. Как докладывают руководители ТЭЦ-1, она только в этом году была заменена на новую, она только в сентябре запустилась в работу. Поэтому будем разбираться, или это поставщики, или монтаж, или есть ещё какие-то проблемы или причины, которые создали данную ситуацию. Половина котлов вышла из строя, резервный котел уже задействован, – отметил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

Улан-Удэ
Улан-Удэ

Тем временем прокуратура и Следком Бурятии начали свою проверку. СК уже возбудил уголовное дело по статье 217.1 УК РФ о нарушении требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. По данным ведомства, возгорание электросистемы в кабельном отсеке произошло из-за нарушения техники безопасности на объекте. Из-за пожара ТЭЦ причинен ущерб в размере более чем на миллион рублей.

"В настоящее время на месте происшествия следственной группой под руководством заместителя руководителя следственного управления проводятся необходимые следственные действия, фиксируются следы аварии, изымается документация, имеющая значение для уголовного дела. Также проводится соответствующий комплекс других процессуальных мероприятий, направленных на установление полной картины происшествия и конкретных виновных лиц, ведется сбор доказательственной базы", – сообщили в пресс-службе СУ СК по Бурятии.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сейчас находится в Сирии, но пообещал прервать рабочую поездку из-за аварии на ТЭЦ-1.
– Я сейчас нахожусь в Сирии. По обращению министерства обороны главы нескольких субъектов РФ находятся здесь, также депутаты Госдумы и сенаторы от Совета Федерации. Мероприятия проводятся в рамках взаимодействия России и Сирии. Но с учётом ситуации, которая в городе, сейчас всеми возможными способами буду добираться до дома в кратчайшее время, – сказал в своем видеообращении Алексей Цыденов.

На пресс-конференции Владимира Путина, которая состоялась сегодня, президенту рассказали о ЧП в Улан-Удэ. В ответ он обещал заняться этим вопросом "сразу же после мероприятия". Между тем в городе ожидается морозная ночь – до –33.

...

XS
SM
MD
LG