Ссылки для упрощенного доступа

Умер лидер ЛДПР Владимир Жириновский


Владимир Жириновский
Владимир Жириновский

Умер политик и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В начале февраля 75-летнего политика госпитализировали с коронавирусной инфекцией и серьезным поражением легких. Источник "Коммерсанта", близкий к Минздраву РФ говорил, что политик две недели скрывал заболевание.

Как впервые сообщили о смерти Жириновского
Днем 25 марта российское государственное агентство РИА Новости сообщило со ссылкой на члена Совета Федерации Александра Пронюшкина о смерти в Москве Владимира Жириновского. Ранее такую же информацию передал таблоид Mash без указания источника.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин опроверг эту информацию, сказав, что политик жив, хоть и находится в больнице в тяжелом состоянии. Он порекомендовал отказаться от мандата сенатору Пронюшкину, состоящему в ЛДПР. Тот удалил из соцсетей сообщение о смерти политика.
Партия ЛДПР заявила, что подаст в Генпрокуратуру и суды жалобы на СМИ, сообщившие о смерти
  • Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. В мае 1988 года он принял участие в работе учредительного съезда "Демократического Союза", который возглавляла диссидентка Валерия Новодворская, но вскоре вышел из партии.
  • В 1989 году Жириновский вместе с Владимиром Богачёвым основал Либерально-демократическую партию Советского Союза (ЛДПСС), ее официально зарегистрировали в апреле 1991 года. В июне того же года Жириновский баллотировался на пост президента РСФСР, где занял третье место.
  • В 1993 году он избрался депутатом в Государственную Думу первого созыва — его партия, переименованная в ЛДПР, набрала больше всех голосов — около 23 процентов. Потом Жириновский несколько раз успешно переизбирался в нижнюю палату федерального парламента. На момент смерти он был действующим депутатом ГД.
  • С 1991 года Жириновский шесть раз участвовал в выборах президента России (лишь в 2004 году от ЛДПР баллотировался Олег Малышкин). Лучший результат был показан на выборах 2008 года — третье место и 9,35 процента голосов.
  • Жириновский был среди тех, кто поддержал ГКЧП, разгон Верховного Совета России, аннексию Крыма. Политик был известен своим эксцентричным поведением и радикальными публичными заявлениями.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG