Ссылки для упрощенного доступа

Умерла народная артистка СССР актриса Инна Чурикова


48289735
48289735

В возрасте 79 лет умерла народная артистка СССР, актриса Инна Чурикова. Об этом сообщил директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер, передаёт ТАСС.

Чурикова родилась 5 октября 1943 года в башкирском посёлке Белебей во время эвакуации. В 1945 году, семья Чуриковых переехала в подмосковный поселок Коренево.

Сразу после окончания школы Чурикова пыталась поступить в театральное училище имени Щепкина и студию МХАТ, но обе попытки оказались неудачными. С третьей попытки Чурикова поступила на актёрский факультет в театральное училище имени Щукина и закончила его с красным дипломом в 1965 году.

В кино дебютировала ещё студенткой - в 1960 году - в фильме "Тучи над Борском" режиссёра Василия Ордынского. Сыграла в эпизоде фильма "Я шагаю по Москве", после чего Александр Роу позвал ее в фильм "Морозко". Дальше - "Тот самый Мюнхаузен", "Военно-полевой роман", "Ширли-мырли" и другие.

В театре имени Ленинского комсомола (ныне "Ленком Марка Захарова") Инна Чурикова служила с 1975 года.

Чурикова - лауреат Государственной премии Российской Федерации. Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". В 2019 году получила премию "Золотая маска" за выдающийся вклад в театральное искусство.

...

XS
SM
MD
LG