Ссылки для упрощенного доступа

Стрелявший в военкома из Усть-Илимска рассказал о своих мотивах


Задержанный Руслан Зинин
Задержанный Руслан Зинин

Стрелявший в военного комиссара в Усть-Илимске 25-летний местный житель Руслан Зинин объяснил свой поступок повесткой двоюродному брату и смертью лучшего друга в Укране. Об этом сообщила Baza.

По словам Зинина, в марте 2022 года во время военных действий в Украине погиб его 19-летний друг по имени Даниил. После того, как президент России Владимир Путин объявил о проведении мобилизации, повестку в военкомат получил кузен Зинина, 21-летний Василий Гуров.

26 сентября Зинин пришел в военкомат и вместе с группой мобилизованных поднялся в актовый зал, где выступал полковник, военный комиссар Усть-Илимска Александр Елисеев. Молодой человек задал ему несколько вопросов о погибшем друге, после чего открыл стрельбу из обреза, тяжело ранив военнослужащего.

Следственное управление по Иркутской области возбудило уголовное дело против Руслана Зинина по статьям о посягательстве на жизнь представителя власти и незаконное хранение оружия.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG