Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровском крае полицейскому пришлось посетить медиума из-за требования прокуратуры


Стена в доме у черного мага, архивное фото
Стена в доме у черного мага, архивное фото

В Комсомольске-на-Амуре полицейского уволили с работы из-за обращения к медиуму. На спиритический сеанс сотруднику полиции пришлось пойти из-за требования прокуратуры допросить умершего свидетеля. Узнав о сеансе у медиума, МВД уволило сотрудника, но суд восстановил полицейского на службе, пишет местное издание vesma.today.

Согласно материалам дела, в 2019 году прокуратура края поручила старшему оперуполномоченному группы отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Виктору Р. повторно опросить свидетелей уголовного дела в рамках доследственной проверки. Один из свидетелей к этому времени умер, однако прокуратура продолжала выдавать постановления об опросе, несмотря на объяснения полицейского.

Докладная полицейского о вынужденном спиритическом сеансе
Докладная полицейского о вынужденном спиритическом сеансе

В итоге полицейский доложил руководству, что "во исполнение неоднократных требований прокурора г. Комсомольска-на-Амуре" об опросе свидетеля был проведен спиритический сеанс с привлечением эзотериков. "Был проведен спиритический сеанс, привлечены эзотерики с целью вызова и проведения беседы с душой умершего М.Н.П. Душа так и не вышла на связь. Были предложения об эксгумации тела М. Н.П., но специалисты сказали, что тело (притом мертвое) без души никаких пояснений дать не сможет. На основании изложенного выполнить требование прокурора города об опросе гр. М.Н.П. не представилось возможным", - сообщается в докладной.

Начальник полицейского посчитал, что доклад оперуполномоченного "изложен с недопустимыми для сотрудников органов внутренних дел сарказмом и проявлением явного неуважения к надзорному органу", а после проверки сотрудника уволил.

Полицейский опротестовал решение об увольнении в суде. Его адвокат указал, что составленная в "саркастической форме" записка не может быть причиной увольнения. Суд восстановил полицейского в должности. Решение устояло в суде высшей инстанции после апелляции МВД.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG