Ссылки для упрощенного доступа

В 35 регионах России за год стало на 17 тысяч меньше заключенных


К началу 2023 года число заключенных в 35 регионах России сократилось на 17 тысяч человек, подсчитала "Медиазона". Это может быть связано с активной вербовкой заключенных на войну против Украины.

Согласно подсчетам издания, сильнее всего число заключенных сократилось в Самарской области: в начале прошлого года в самарских колониях содержалось 10,2 тысячи человек, а в начале 2023-го - 7,5 тысячи. Следом идут Челябинская (1,5 тысячи заключенных) и Кировская области (1,2 тысячи человек).

Издание отмечает, что такой резкий спад нельзя объяснить обычным освобождением заключенных по отбытию срока. Так, в Самарской области по итогам 2021 года заключенных стало на 300 человек больше.

Однако версия о сокращении заключенных в связи с вербовкой на войну не всегда подтверждается статистикой. К примеру, в Краснодарском крае и Ярославской области, где шла активная вербовка, число заключенных, согласно официальным данным, за год почти не изменилось.

Информация о вербовке заключенных начала появляться в СМИ с весны 2022 года. Изначально сообщалось, что заключенных вербует ЧВК "Вагнер", позже к процессу присоединилось Минобороны. Их отправляют воевать против Украины в обмен на помилование. Как это оформляется юридически, до сих пор неизвестно. Кремль заявил, что эта информация засекречена.

В феврале 2023 года начала появляться информация о второй волне вербовки в колониях. Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его компания набором больше не занимается. В том же месяце Ольга Романова сообщила, что набор заключенных в колониях продолжается, но люди, которые его ведут, стали говорить, что представляют Минобороны.

Сколько человек было завербовано на войну из российских колоний, достоверно неизвестно. ФСИН сообщала о рекордном сокращении числа заключённых в ноябре прошлого года на 23 тысячи человек за два месяца. После этого ФСИН на некоторое время перестала публиковать информацию о числе заключенных. В следующий раз статистика была опубликована в январе 2023 года: в ведомстве сообщили, что с ноября число заключенных в России сократилось на 6 тысяч человек, что соответствует тренду предыдущих лет.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG