Ссылки для упрощенного доступа

В Абакане заключенный получил тюремный срок за реабилитацию нацизма


В Абакане суд назначил жителю красноярского Железногорска два года и девять месяцев колонии особого режима по делу о реабилитации нацизма. Совершая преступление, подсудимый находился в колонии, а в общей сложности он проведет в заключении 13 лет, сообщает региональное управление Следственного комитета.

По версии следствия, заключенный одной из хакасских колоний в разговорах с сокамерниками "оправдывал и признавал допустимым действия нацистов Германии по массовому уничтожению людей в концентрационных лагерях путем отравления в газовых камерах", а также отрицал преступления, совершенные нацистами на территории Германии с 1933 по 1945 год. Следствие полагало, что осужденный "гуманизировал исторический образ" представителей национал-социалистической партии Германии, отрицал политику Гитлера по уничтожению евреев, а также поляков и славян в целом. Суд пришел к выводу, что обвиняемый действовал "публично" и у него был умысел на совершение преступления.

Учитывая, что осужденный не отбыл имеющийся у него срок, он проведет в колонии 13 лет. По какой статье мужчина отбывал срок – СК не сообщает.

  • В 2014 году российские власти приняли поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие уголовную ответственность за отождествление роли Германии и СССР, а также за отрицание фактов, признанных международным военным трибуналом в Нюрнберге. Правозащитники отмечали, что закон затруднит дискуссию о событиях, связанных со Второй мировой войной, а также приведет к появлению несправедливых приговоров суда. Российские власти ссылались на то, что законы против отрицания Холокоста действуют в странах Европы.
  • В июне 2015 года суд в Перми оштрафовал на 200 тысяч рублей блогера Владимира Лузгина. Он процитировал статью "15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль", в которой говорилось, что "коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну, то есть коммунизм и нацизм честно сотрудничали".

...

XS
SM
MD
LG