Ссылки для упрощенного доступа

В Алтайском крае "гражданину СССР" дали три года условно за экстремизм


Архивное фото
Архивное фото

Городской суд Белокурихи приговорил местного жителя Александра Зубарева, который называет себя "гражданином СССР", к трем годам условного лишения свободы с ограничением свободы на 10 месяцев. Его признали виновным в участии в экстремистской организации, сообщает "Банкфакс".

В приговоре говорится, что Зубарев представлялся "врио главы Алтайского края РСФСР", отрицал легитимность Российской Федерации и состоял в запрещенной и признанной экстремистской в 2019 году организации "Союз славянских сил Руси".

Обвиняемый, по данным следствия, "высказывался об идее отрицания легитимности конституционного строя РФ и органов государственной власти, необходимости оказания противодействия ей, восстановлении социализма и воссоздании нового государства "СССР" на основе объединения".

В подтверждение своей должности демонстрировал визитную карточку, а также "иные документы, обосновывающие идею воссоздания нового государства СССР".

Сергея Тараскина, который основал "Союз славянских сил Руси" и называл себя "врио президента СССР", признали виновным в организации деятельности экстремистской организации и приговорили к восьми годам колонии неделю назад.

  • "Граждане СССР" - это движение борцов за восстановление прав граждан Советского союза. Его члены считают, что Союз продолжает существовать, а Российская Федерация - это "торговая фирма". Некоторые из участников "Граждан СССР" отказываются от каких-либо связей с Россией как государством, например, не подписывают никаких документов, уведомляют органы местной власти о необходимости освобождения их постов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG