Ссылки для упрощенного доступа

В Астане задержали всех протестовавших против увольнения нефтяников


Задержание нефтяников, кадр из видео
Задержание нефтяников, кадр из видео

В Астане у здания Минэнерго задержали всех протестовавших против увольнения рабочих из Жанаозена, сообщает телеграм-канал "Власть о главном". Полиция забрала вещи участников акции.

Около 80 уволенных рабочих нефтесервисной компании "БерАли Мангистау Company" из Жанаозена собрались у здания накануне вечером. Они потребовали трудоустроить их в дочернюю компанию "КазМунайГаза" - "ОзенМунайГаз".

В "КазМунайГазе" 11 марта пригласили около десяти протестующих на переговоры. Им предложили трудоустройство в другую компанию, однако работники отказались, поскольку их зарплаты сократились бы на 70%. Также они сообщили, что тендеры у подрядных компаний были только на 9 месяцев - устройство в них означало, что им пришлось бы снова искать работу после этого времени

Бастующие указывали, что в за одинаковую работу "Озенмунайгазе" и подрядных организациях, в которые им предлагали устроиться, платят разные деньги, а в "Озенмунайгазе" также предоставляют соцпакет, чего нет у подрядчиков. Почему рабочих отказались устроить в дочернюю компанию, в КазМунайГазе" не поясняют.

После неудавшихся переговоров к зданию подъехали сотрудники полиции, всех собравшихся задержали, а связь начали глушить.

По словам рабочих, они остались без работы из-за того, что их компания проиграла тендер. Они провели на улице около суток, требуя отменить результаты тендера и трудоустроить их на постоянную работу. В "КазМунайГазе" заявили, что тендер был проведен без нарушений и отменять его результаты не будут.

Один из лидеров протеста жанаозенских нефтяников Жолмурат Лукпанулы рассказал репортёру Азаттыка Сание Тойкен, что они приехали в Астану, потому что до этого долго ждали выполнения обещаний от властей. В последний раз их "просили потерпеть" до выборов 19 марта.

"Данный пикет является организованным, люди приехали со спальными мешками, палатками, то есть их целью было именно привлечение к себе внимания. И тут речь шла об их доброй воле. В моём понимании, это акция для привлечения внимания, для создания ажиотажа, понятно, что связана с препятствием деятельности государственного органа", - прокомментировал протест министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

  • В январе прошлого года казахстанцы по всей стране выходили на митинги в поддержку протестующих жителей нефтяного моногорода Жанаозена в Мангистауской области. Они выступали против повышения цен на газ, их понизили спустя два дня протестов.
  • В том же Жанаозене в 2011 году многомесячная забастовка рабочих, требовавших улучшения условий труда, была подавлена с применением силы. В результате погибли 17 человек.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG