Ссылки для упрощенного доступа

В Беларуси нашли смартфон военного из Бурятии с секретными данными


Павел Юрьянов
Павел Юрьянов

Житель Беларуси нашел смартфон офицера Павла Юрьянова из Бурятии. В нем содержалась информация о подготовке российского вторжения в Украину с территории Гомельской области. Подготовка началась еще в 2021 году, сообщает издание "Флагшток".

Юрьянов был замкомандира роты по воспитательной работе 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, дислоцирующейся в городе Кяхта. Журналисты изучили содержимое его телефона и переписки, в которых содержалась секретная информация.

Так, по найденным в смартфоне офицера фотографиям издание установило, что эшелоны с российскими военными прибыли "на учения" в Речицкий район Беларуси в конце января 2022 года. О том, что это будут не просто учения, Юрьянов написал своей жене 4 февраля. С того дня он не скрывал, что может больше никогда не вернуться домой.

Содержимое смартфона военного доказывает предоставление территории Беларуси для агрессии против Украины, пишет издание. 6 февраля Юрьянову поступили шифры переговорной таблицы с названиями поселений в Беларуси: полигон Борщевка, полигон Барановичи, н. п. Речица, н. п. Безуев.

В смартфоне также содержится оказательство использования Полесского государственного радиационно-экологического заповедника для агрессии против Украины. Местом выгрузки вооружения и военной техники обозначена "брошенная деревня". Ее координаты соответствуют урочищу Дерновичи (отселенная в 1986 году из-за радиации деревня Наровлянского района Гомельской области).

23 февраля, за день до нападения майор Юрьянов сфотографировал порядок колонны военной техники, в которой насчитывалось 62 транспортных средства. Группировка, въехавшая в Украину из Беларуси, принимала участие в военных действиях в Житомирской области, осуществляла захват Чернобыльской АЭС, а также штурмовала северо-западные пригороды Киева.

Журналисты "Флагштока" установили, что Павел Юрьянов погиб в Украине в марте 2022 года. Последние записи, сделанные хозяином телефона, датированы 17 марта. Публичных некрологов о его смерти в сети не было.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG