Ссылки для упрощенного доступа

В Белгородской области неизвестные атаковали российский КПП на границе


Архивное фото
Архивное фото

Утром в понедельник в ряде телеграм-каналов и СМИ, как российских, так и украинских, начали появляться сообщения об ожесточённых боевых столкновениях на российско-украинской границе между Белгородской и Харьковской областями в Грайвороновском районе. Поступают сообщения, что с украинской стороны на российскую территорию вошли одна или несколько вооружённых групп. Ответственность взяли легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что на территории Белгородской области находятся украинские диверсанты. Он добавил, что президенту Владимиру Путину доложили об этом.

Baza утверждает, что при обстреле здания администрации Грайворона был ранен замглавы администрации. На выезде из Грайворона образовалась пробка. Телеграм-каналы сообщают об эвакуации жителей, но в МЧС это опровергают.

Baza также опубликовала опубликовала видео, на котором автомобиль Geely остановили военные с желтыми повязками. На видео слышен выстрел. Что с водителем и пассажирами — неизвестно. Полиция объявила автомобиль в розыск.

В полиции Белгородской области объявили план "Эдельвейс". Руководство объявило общий сбор сотрудников во всех отделах полиции региона.

В сети также появились видео предполагаемых ударов по контрольно-пропускному пункту на границе в Грайвороновском районе Белгородской области. На одном из видео на КПП въезжает танк под флагом Украины. Также появилось видео, предположительно снятое в самом здании КПП, на котором видно тело убитого военнослужащего. Достоверность видео подтвердить невозможно.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сначала обвинил Украину в "информационной атаке на Белгородскую область, призывающую к панике". Он подтвердил факт обстрела Грайвороновского района, но сказал, что в его результате не было ни раненых, ни убитых.

Впоследствии Гладков сообщил, что на территорию Грайвороновского района зашла диверсионно-разведывательная группа противника. Утверждается, что российские военные ведут с ней бой. Губернатор сообщает о шести пострадавших.

Украина с интересом наблюдает за событиями в Белгородской области России и изучает ситуацию, впрочем, не имеет к ней непосредственного отношения, заявил советник офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он пишет, что в атаке участвуют российские партизаны, которые "неизбежно становятся единственной движущей политической силой в тоталитарной стране закрученных гаек".

В Главном управлении разведки Минобороны Украины также заявили, что в Белгородской области действуют бойцы легиона "Свобода России" и "Русского добровольческого корпуса".

  • Русский добровольческий корпус - вооружённое формирование, созданное эмигрировавшими из России правыми активистами и сражающееся на стороне Украины - ранее заявил, что его бойцы вновь совершили рейд на российскую территорию. Корпус опубликовал видео, на котором вооружённые люди с эмблемой РДК позируют на фоне табличек с названиями сёл Безлюдовка, Чуровичи и Любимовка. Безлюдовка расположена неподалёку от Шебекино в Белгородской области, Чуровичи - в Брянской, сёл с названием Любимовка в приграничных регионах несколько (в частности в Брянской и Курсккой областях). Позднее РДК сообщил в соцсетях, что "работает" и в понедельник днём.
  • В свою очередь, легион "Свобода России" - ещё одно добровольческое подразделение из российских граждан, воюющее на стороне Украины - заявил, что его бойцы совместно с РДК заняли населённый пункт Козинка, а в Грайворон "зашли передовые отряды". Связанный с легионом "Свобода России" бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв написал в фейсбуке, что передовые силы "успешно продвигаются к Белгороду". Подтверждений этого нет.
  • Украинские военные - как обычно бывает в случае утверждений об обстреле ими российской территории - сообщения не комментировали. В начале марта РДК взял на себя ответственность за рейд в Брянскую область, в ходе которого его бойцы на короткое время заняли два села. По утверждениям российских властей, были жертвы среди мирных жителей.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG