Ссылки для упрощенного доступа

В Благовещенске правозащитника посадили на 3 года за "дискредитацию"


правозащитник Владислав Никитенко
правозащитник Владислав Никитенко

Ивановский районный суд Амурской области приговорил правозащитника Владислава Никитенко к трем годам колонии по делу о повторной "дискредитации" российской армии. Об этом сообщает SOTA.

Помимо обвинения в "дискредитации", Никитенко также вменили пять эпизодов по уголовной статье о неуважении к суду. Прокурор запрашивал для него 3 года и 2 месяца колонии.

Уголовном дело в отношении Никитенко возбудили прошлой весной за 10 антивоенных постов в фейсбуке. В марте 2022 года правозащитника уже штрафовали по административной статье о "дискредитации" за заявление в полицию с требованием возбудить дело против губернатора Амурской области за поддержку войны против Украины.

  • В первые дни войны Владислав Никитенко подал заявления во все военные прокуратуры и управления Следственного комитета, требуя возбудить уголовные дела против Путина и членов Совбеза России за акты международного терроризма и развязывание агрессивной войны. Ни одно из его заявлений не было зарегистрировано, и каждый отказ в регистрации он обжаловал в суде. За жалобу против амурского губернатора его оштрафовали на 45 тысяч рублей.
  • В отношении правозащитника было возбуждено ещё 15 уголовных дел по факту оскорблений в адрес прокуроров и судей, которые он писал в своих многочисленных жалобах, а также высказывал устно. Эти дела объединили в одно производство, из-за них дело передали из суда Благовещенска в Ивановский районный суд.
  • Никитенко арестован до 17 октября. После решения о заключении под стражу он объявил голодовку.
  • Никитенко дважды отправляли под арест из-за публикаций пяти и шестилетней давности в социальных сетях, где якобы демонстрировалась нацистская символика. Правозащитный проект "Мемориал" признал Никитенко политзаключенным.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым новостям

...

XS
SM
MD
LG