Ссылки для упрощенного доступа

В Благовещенске суд назначил пятерым последователям церкви Свидетелей Иеговы по 6 лет колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Благовещенске суд назначил пятерым последователям церкви Свидетелей Иеговы по 6 лет колонии, сообщается на сайте суда. Российские власти считают эту религиозную организацию экстремистской и преследуют ее членов.

Четверых жителей Благовещенска приговорили к срокам от 6 лет 3 месяцев до 6 лет 4 месяцев колонии общего режима. А последователя, которого следствие определило как старейшину, организовавшего сбор средств, к 6,5 года колонии общего режима. Всех пятерых признали виновными по статьям об "организации деятельности экстремистской организации" (ст. 282.2 УК РФ) и "сбор средств для финансирования экстремистской деятельности" (ч.1 ст.282.3 УК РФ).

Двумя днями ранее Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области приговорил четверых последователей церкви Свидетелей Иеговы к заключению в колонии на сроки от 3,5 до 7 лет колонии общего режима.

Правозащитные организации отмечают, что преследование иеговистов в России не объясняется никакими объективными факторами.

  • В июне Европейский суд по правам человека постановил, что решения российских властей о ликвидации церкви, запрет её деятельности и изъятие собственности нарушили права верующих. Суд потребовал, чтобы Россия приняла все необходимые меры, чтобы уголовное преследование свидетелей было прекращено, а ранее осужденные за участие в деятельности церкви – освобождены.
  • Решение ЕСПЧ было принято после исключения России из Совета Европы, Москва не собирается его исполнять.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG