Ссылки для упрощенного доступа

В большинстве округов России дефицит учителей, педагогических работников и руководителей школ


Архивное фото
Архивное фото

В большинстве федеральных округов в России зафиксирован дефицит учителей, педагогических работников и руководителей школ. Об этом говорится в отчете Центра экономики непрерывного образования РАНХиГСэ на базе данных Минпросвещения о вакансиях в этой сфере.

Число вакансий в общеобразовательной сфере в среднем по стране превышает, по данным аналитиков, число занятых в ней работников на 3,1%. По федеральным округам этот показатель достигает 4,8%.

На Дальнем Востоке показатель дефицита учителей составил рекордные 4,5%. Там же отмечена и наибольшая в стране нехватка учителей - 3,6%.

В профсоюзе "Учитель" дефицит кадров объясняют низкими зарплатами и большой нагрузкой. "Чаще всего учителей не хватает в крупных и средних городах, где существует хоть какой-то рынок труда и можно найти другую работу. В деревнях зачастую такого выбора просто нет. Работникам общеобразовательных организаций удается зарабатывать в соответствии с нормативами "майских указов" в большинстве случаев за счет совместительства. Чтобы в регионе могли платить, например учителю, зарплату выше средней, ему необходимо дать две ставки и классное руководство", - знают в профсоюзе.

  • Учителя в российских регионах жалуются на невыплату всех начислений. В Иркутской области несколько школьных педагогов подали в суд иски из-за отказа оплачивать рабочее время на экзаменах.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG