Ссылки для упрощенного доступа

В Братске возбудили уголовное дело из‑за поджога военкомата


Архивное фото
Архивное фото

В Братске полиция возбудила уголовное дело об умышленном уничтожении имущества из-за поджога местного военкомата. Об этом пишет РБК со ссылкой на УФСБ по Иркутской области. Статья предусматривает до пяти лет колонии.

Неизвестные подожгли военкомат на улице Рябиновая рано утром 9 января. По данным Baza, причиной возгорания стал брошенный в окно первого этажа "коктейль Молотова". Огонь повредил 50 квадратных метров здания.

Телеграм-канал ASTRA сообщал, что 10 января по подозрению в поджоге задержали 21-летнего звукорежиссера местной телекомпании "Братск" Дмитрия Михеева. В компании новость о задержании их сотрудника назвали "сплетнями иноагентов". Телеграм-каналу они сообщили, что "Дмитрий здесь больше не работает".

Изначально полиция отрицала версию поджога. Сотрудники полиции, находившиеся на месте пожара, заявили, что причиной возгорания стала неисправность электропроводки. Утром один из сотрудников полиции, охранявший здание военкомата, запретил его фотографировать, сославшись на то, что это "стратегический объект". При этом уточняется, что пострадало помещение на втором этаже: там разбиты окна. Мобилизация в Братске проходила в другом военкомате в Падунском районе города.

В России участились поджоги военкоматов и административных зданий после начала войны в Украине. С лета части арестованным по делам о поджоге стали ужесточать обвинения на статью о теракте, а часть новых дел стали сразу возбуждать по этой статье.

  • С полномасштабного вторжения российской армии в Украину и связанной с ней мобилизации, в разных городах России участились атаки на здания военкоматов и администраций. Известно как минимум о сорока подобных случаях, в нескольких регионах были возбуждены уголовные дела.
  • В Генштабе РФ заявили, что случаи поджогов военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG