Ссылки для упрощенного доступа

В Братском театре отменили спектакль после анонимного доноса


Спектакль "Козий остров"
Спектакль "Козий остров"

Братский драматический театр убрал из репертуара спектакль "Козий остров" после анонимной жалобы на то, что в одной из сцен участвует актриса в прозрачной накидке, сообщает тг-канал "Братчане".

27 марта в социальных сетях появился отзыв на спектакль от лица зрительницы, которая утверждала, что "на сцене царит групповой секс с элементами инцеста, голое тело и даже намеки на зоофилию". По словам автора поста, она оказалась в Братске "случайным образом" и пошла на спектакль. По ее словам, один зритель не смогли досмотреть спектакль до конца, увидев "обнаженную Сильвию", а другой не хлопал в ладоши во время финальных аплодисментов. "Да и вообще… в наше непростое время повсюду воспеваются ценности семейные, женщина-мужчина, а тут полный разврат с намеком на зоофилию?" - говорилось в сообщении.

В администрации театра Сибирь.Реалии подтвердили отмену спектакля 7 и 8 апреля, однако отменили, что причины им неизвестны. Также неизвестно – вернут ли "Козий остров" в репертуар. Представители администрации заявил, что прокомментировать ситуацию сможет только руководство комитета культуры. Сотрудник театра на условиях анонимности рассказал, что спектакль убрали по распоряжению главы Братска Сергея Серебренникова, который не видел постановку, но отреагировал на отрицательные отзывы. Сотрудник также отметил, что актриса на сцене не была обнаженной, а в прозрачной накидке и белье. "Зритель увидел даже зоофилию в спектакле, не ясно где. Наверное, в реплике "Вы как мои козы, а я как ваш пастух". Это всё есть у автора, мы ничего не придумывали", - рассказал сотрудник "Людям Байкала".

Директор театра Любовь Кудряшова заявила, что администрация перед премьерой предупреждала зрителя о "неоднозначности" постановки. При этом "экспериментальный" спектакль, по ее словам, нужен театру, чтобы развиваться и участвовать в фестивалях. Кудряшова не смогла сказать, вернется ли "Козий остров" в репертуар. "Я согласна с тем, что, скорее всего, этот спектакль не ко времени появился. Братск к такому, видимо, не очень готов, судя по этому отзыву. Хотя это и не отзыв, а грязный пасквиль, оставленный ботом. Говорят, плохая реклама - тоже реклама. Но я не за это. Театр - это высокое искусство, и мы держим марку", - сказала Кудряшова в разговоре с Ircity.

Мэр Братска назвал правильным решение об отмене спектакля, поскольку он вызвал "неоднозначные эмоции у зрителя". "А если художественный замысел вносит разногласия в общество, возможно, пьеса не для этого зрителя, возможно, не в то время? Но это точно не повод вносить дрязги и ссоры в городскую жизнь", - написал Сергей Серебрянников в себя в тг канале.

"Козий остров" поставлен по пьесе итальянского драматурга Уго Бетти и предназначен для зрителей старше 18 лет.

...

XS
SM
MD
LG