Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии актер театра на сцене вскрыл вены из-за давления руководства


Артур Шувалов на сцене
Артур Шувалов на сцене

В Улан-Удэ актер Русского драматического театра Артур Шувалов вскрыл себе вены на сцене после выступления. Он заявил, что в течение года на него оказывали давление и пытались уволить. Сейчас он находится в больнице, сообщает корреспондент Сибирь.Реалии.

Давление на Шувалова и других актеров театра было связано с их требованием вернуть художественного руководителя театра Сергея Левицкого, которого год назад сняли с должности за антивоенную позицию. В том числе в знак протеста актеры снимали плакат с буквой Z со здания театра, писали жалобы на нового худрука Вячеслава Дьяченко и обращались за оглаской в СМИ. Это не помогло.

Ситуацию ухудшили высказывания Вячеслава Дьяченко, который в одном из интервью назвал актеров "представителями древнейшей профессии" и сказал, что намерен ставить спектакли "попроще и попонятнее обычным людям".

"На протяжении года меня пытаются уволить из этого театра, меня унижают, лишают работы, денег. Сегодня подписали заявление, уволили мою жену Светлану Полянскую (актриса того же театра – прим. ред.). Я не хочу с этим мириться. Но у меня больше нет сил и больше нет выбора. Я не хочу слушать то, что артисты сродни представителям древней профессии. И я считаю, что наш зритель достоин умной режиссуры, а не так как говорит наш художественный руководитель. Простите, пожалуйста, еще раз меня. Я устал. У меня нет больше выбора. Я хочу сказать всего одно: Вячеслав Михайлович Дьяченко, Наталья Николаевна Светозарова (директор театра – прим. ред.) – эти люди виноваты в моей смерти", – заявил актер со сцены, когда актеры вышли на поклон после выступления.

После этого Шувалов перерезал себе запястья канцелярским ножом. Как Сибирь.Реалии рассказывали зрители, сидящие в зале сначала решили, что это часть постановки.

"Мы подумали, что все так задумано. Но потом я увидела в его руке канцелярский нож, кровь полилась. Я очень испугалась. До сих пор в шоке. Как можно так довести артистов, что они готовы на такое!", – рассказала зрительница спектакля Елена Цыбиктарова.

Наш корреспондент добавляет, что у Шувалова онкологическое заболевание. У него есть жена и маленький ребенок.

В правительстве Бурятии заявили, что обстоятельства происшествия выясняются, "в частности события предшествующие сегодняшнему событию".

Прокуратура начала проверку после инцидента с Артуром Шуваловым. Министр культуры Бурятии Соелма Дагаевой заявила, что после происшествия Шувалов заходил в театр переодеться. По ее мнению, его здоровью ничего не угрожает. По словам министра, жена Шувалова написала заявление об увольнении сама, хотя ей давали возможность его забрать. "Добавлю, что артист на днях отказался участвовать в организации концерта перед ранеными в госпитале, в прошлом году сорвал флаг с буквой Z у театра", - написала Дагаева.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG