Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии беременную учительницу оштрафовали за "дискредитацию" армии


Антивоенная акция, архивное фото
Антивоенная акция, архивное фото

В Бурятии Баргузинский районный суд оштрафовал 31-летнюю беременную учительницу Елену Багаеву на 40 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии за разговор со школьниками о войне. Об этом сообщает издание "Люди Байкала".

На Багаеву донесла мама одной из учениц. На уроке английского учительница рассказала семиклассникам, что "война - это плохо, и нельзя желать смерти украинцам". Одна из учениц записала монолог Багаевой на телефон, показала маме, а та уже пожаловалась на учительницу в полицию.

Аудио было смонтировано, из почти пятидесяти минут на записи осталось восемь. "Все склеено, переклеено так, чтобы максимально меня дискредитировать. Ни одного доброго слова от меня там нет. Фразы из контекста вырваны. Я получилась антисоветчина какая-то", - рассказала Багаева.

В апреле запись разговора выложили в интернет, и учительницу начали травить и желать ей смерти. По словам Багаевой, коллеги ее поддержали. Учительница вышла в отпуск, чтобы восстановиться после сильных переживаний.

В июне она вернется, чтобы выпустить свой 11-й класс, а в сентябре о планирует уйти в декрет. Уволить её по российским законам нельзя.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG