Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии депутаты хотят отдать на войну деньги, выделенные на площадки


Мобилизация в Бурятии (Иллюстративное фото)
Мобилизация в Бурятии (Иллюстративное фото)

Депутаты Народного Хурала Бурятии предложили отдать деньги, выделенные им на детские площадки, установку освещения и ремонт асфальта во дворах. Каждый народный избранник получает на эти цели отдельные суммы из бюджета для работы в своём округе.

"Патриотизм — его на голом месте не сделаешь. Если вот в деревне мужик и смотрит у соседа, который на войне, как о семье заботятся, как помогают. Конечно, у него совесть пробьётся, и, может, больше будет добровольцев", — заявил с трибуны депутат Леонид Белых.

Деньги якобы должны пойти на помощь мобилизованным, их семьям, а также на восстановление инфраструктуры "ЛНР" и "ДНР". Кроме того, на заседании прозвучало предложение всем 66 депутатам единожды не получить полагаемую им ежемесячную выплату и отдать её на помощь военным. Однако, как сообщает издание "Люди Байкала", инициативу проигнорировали. Спикер парламента объяснил, что она не соответствует порядку проведения заседания. При этом неизвестно, о какой сумме шла речь, поскольку бюджет региона на следующий год не утверждён. Однако журналисты полагают, что речь может идти о сотнях миллионов рублей.

Ранее депутаты Бурятии сократили расходы на работу в округах на 100 млн рублей, предав деньги на приобретение лекарств и обмундирования мобилизованным. Власти также выделили из бюджета региона 1,5 млрд рублей на покупку экипировки, оборудования, продуктов и лекарств для тех, кто отправился на войну. Средства, которые собрали жители региона, в основном ушли на покупку сигарет. Автор сбора Анастасия Сороковикова заявила, что с 23 сентября по 18 ноября ей перевели 487 940 рублей. Из них потрачено 375 548 рублей. На сигареты ушло минимум 120 тыс. рублей.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG