Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии из-за брошенного окурка сгорело более 6 гектаров леса 


В Бурятии за сутки сгорело более 6 гектаров леса из-за сигаретного окурка. Как сообщает пресс-служба лесного хозяйства республики, накануне пастух пас овец вблизи леса, бросил в траву зажженную сигарету и уехал верхом на коне дальше.

По данным лесного хозяйства, на пастуха уже составили административный протокол — ему грозит 10 тысяч рублей штрафа. Его также могут привлечь к возмещению ущерба за выгоревший лес.

По данным на 7 апреля, тушение пожара продолжается.

В середине марта сезон лесных пожаров объявили в Забайкалье. Там с начала года сгорело 100 гектаров лесных земель. В 28 муниципальных образованиях Забайкалья введен "особый противопожарный режим", а в десяти лесничествах региона — "пожароопасный сезон".

Всего в Сибири и на Дальнем востоке с начала года сгорело уже 142 892 гектара лесов.

  • В 2022 году из-за пожаров в регионах Сибири и Дальнего Востока пострадали не менее 3,2 миллиона гектаров лесных земель, следует из данных "Авиалесоохраны".
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG