Ссылки для упрощенного доступа

"Пусть военкому снятся глаза убитых мальчиков". В Бурятии начали хоронить мобилизованных


В Бурятии похоронили первого погибшего в Украине из этого региона мобилизованного. Похороны прошли в 90 километрах от Улан-Удэ в Ильке – родном поселке 23-летнего Дмитрия Сидорова. Он погиб 4 октября на территории Украины, спустя 12 дней после того, как был мобилизован. Автомобиль, в котором ехал Дмитрий вместе с другими военнослужащими, взорвался. Хоронили солдата в закрытом гробу.

Утром 21 октября возле старенького деревенского дома в селе Илька собираются люди. Поодаль стоит машина скорой помощи. У забора ожидают своего выхода военные музыканты, в руках у одного из них – российский флаг.

В доме в одной из маленьких комнат возле гроба сидят мать и четыре сестры Дмитрия. Волосы у всех убраны траурной лентой. Мать неотрывно смотрит на фото сына. Сестры вытирают слезы, кивают головой, принимая соболезнования.

В дом по очереди заходят друзья и соседи, притрагиваются к гробу и выходят. Кто-то молчит, кто-то рыдает.

– Как же так. Такой молоденький. Ему бы жить да жить еще!

– Горе-то какое, горе, горе…

– Бедная Оксана, как же ей это пережить, самый младшенький…

Из дома выходит женщина с опухшим от слез лицом:

– Дима позвонил матери с Ростова, сказал: "Мама, нас уже отправляют туда". А через несколько часов его не стало, – рассказывает она. – Он ведь только два дня как с Новосибирска вернулся в Бурятию, он там работал несколько месяцев. Но решил быть поближе к матери, ей помогать. А вместо этого приехал на родину, и его мобилизовали сразу. Не пойму только никак, почему сразу отправили его на Украину? А где же обещанные учения? Он даже начальства в глаза не видел. Одна показуха. Сначала думали, что он водителем пойдет, но он потом права отправил домой, сказал, что не нужны. Еще ведь зрение у него плохое было. Минус пять. А когда сказал, что он в линзах, плохо видит, ему ответили, мол, раньше надо было говорить. Мать ему очки отправила попутным грузом. Где он там в окопах бы линзы промывал, надевал? Мы все в шоке от случившегося, никто такого не ожидал. Мальчишка был хороший, все его здесь любили, ни один человек не может ничего плохого о нем сказать. Учился хорошо, танцами увлекался, на секцию ходил. Ему ведь всего 23 года было. Только жить начал ведь!

Как рассказывают односельчане, в машине вместе с Дмитрием ехало девять человек. Погибли все. Был там помимо Дмитрия еще один мобилизованный из Бурятии, жил в соседнем с Илькой селе – Новоильинске. Его похоронили раньше на несколько дней, потому что тело удалось опознать сразу.

– Их завезли на Украину. Они ехали там. И по дороге на растяжку попали. Водитель нет чтоб остановиться, осмотреть все, нет, он начал разворачиваться по обочине. А потом взрыв. И все, – плачет отец Дмитрия Сергей Сидоров. Сегодня он хоронит своего единственного сына. С его мамой он никогда не жил, но говорит, что сыну всегда старался помогать, часто общался с ним, хотя живет не в Ильке.

В 2017-м Дмитрия призвали на срочную службу в армию, потом предлагали заключить контракт, он отказался. Но когда объявили мобилизацию и пришла повестка, прятаться не стал.

– Я его пытался на работу устроить к себе на РЖД, потом в другое место, а он все к матери рвался. А на войну он по повестке поехал, как пришла, сразу пришел. Многие прячутся, бегают, а мой сын не такой, он так не мог, – рассказывает Сергей. – Жалею, что не уберег сына. Но фашистов надо добивать. Меня не берут, у меня бронь и возраст, а так я бы тоже пошел. Слишком много их жалеют. Правильно сейчас начали бомбить. И Суровикина хорошо, что поставили (Сергей Суровикин – командующий Объединенной группировкой войск генерал армии РФ. – СР), он молодец! Активно начал воевать. Правильно, что начал долбить. И надо было пораньше это делать. Они ведь долбят нас, Курскую, Белгородскую область, и как будто так и надо!

Среди собравшихся попрощаться с погибшим солдатом звучат разные мнения:

– Парень даже не успел доехать до войны, как его убили! Поехал за родину воевать, но ни разу не успел выстрелить. Получается, погиб ни за что. Сложил головушку. Для чего и кому это нужно-то было? – пожимают плечами соседи Сидоровых.

– Не пил, вежливый был, спокойный, приветливый и общительный. Как вспомню – шейка тонюсенькая, глаза распахнутые, совсем как ребенок еще. Отличный парень был, как жаль…

Тем временем во дворе дома четверо военнослужащих в парадной форме поставили два стареньких табурета. И встали по стойке смирно позади них, в руках у одного – флаг России, другой держит похоронный венок. Еще шестеро пошли в дом за гробом. После чего из дома сразу раздался женский вой.

Гроб с трудом развернули на узком крыльце. Принесли во двор, поставили на табуретки. Подошли те, кто не успел попрощаться в доме.

Из ограды гроб выносят под звуки военного оркестра. За военными, которые держат гроб на плечах, идет солдат с российским флагом. Следом за ним – родные: сестры держат под руки мать с обеих сторон. Кажется, что она передвигает ноги с огромным трудом и вот-вот потеряет сознание. "Сыночек мой! Димочка!"

Толпа односельчан идет вслед за родственниками. Какая-то девушка вдруг начинает кричать, рыдать и биться в истерике. Ее уводят в сторонку, дают воды. Остальные медленно идут дальше. За толпой следует колонна автомашин. После прохода похоронной процессии на пустой дороге остается "тропинка" из разбросанных еловых веток и искусственных цветов.

Почти все жители Ильки выходят из своих домов, чтобы посмотреть на траурную процессию.

За несколько дней до похорон местная администрация объявила, что в два часа дня в сельском парке будет митинг, посвященный памяти Дмитрия Сидорова. Здесь собралось ни меньше трехсот человек. Гроб, обернутый триколором, водрузили на постамент в центре площади.

Отзвучал гимн России, ведущая начала рассказывать биографию Дмитрия Сидорова. Но рассказ получился очень коротким. Он мало что успел сделать за свои 23 года. Вырос в многодетной семье, был младшим ребенком. У него остались мама и четыре сестры. С 2005-го по 2014-й учился в Илькинской школе. Два года был участником танцевальной группы "Восторг", занимался в военном патриотическом клубе "Десантник". После окончания школы поступил в техникум строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ, получил профессию автомеханика. В 2017-м ушел в армию. После службы работал слесарем по ремонту подвижного состава в Улан-Удэ. Затем несколько лет – в охранном агентстве.

"22 сентября 2022 года Дмитрий Иннокентьевич был призван по повестке в рамках частичной мобилизации граждан. 4 октября Дмитрий погиб "при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции на территории Украины", – говорит ведущая.

За время войны в Украине погибло как минимум 294 военнослужащих из Бурятии – это один из самых высоких показателей по стране. Сегодня хоронят первого погибшего мобилизованного. На митинге присутствуют глава Заиграевского района Виталий Шальков и замминистра образования Бурятии Доржи Ангархаев.

– Сегодня мы в последний путь провожаем настоящего героя нашей страны, настоящего воина нашей армии Сидорова Дмитрия. Он погиб при исполнении воинской обязанности. Погиб как герой. Выполнил до конца свой воинский долг. Пусть земля ему будет пухом! – говорит глава района. А замминистра образования посетовал, что Дмитрий ушел из жизни столь молодым:

– Трагическая случайность оборвала его жизнь на самом практически начале его жизненного пути. Очень жаль, когда наши молодые ребята так рано уходят из жизни. У них вся жизнь впереди была бы. Он, не побоявшись, пошел выполнять свою воинскую обязанность...

После того, как похожие речи произнесли еще несколько приезжих чиновников, была объявлена минута молчания. И вновь заиграл военный оркестр: гроб торжественно вынесли с площади.

На кладбище его опускают в яму под звук выстрелов. Отовсюду слышен женский плач. Все по очереди подходят к могиле, бросают горсть земли.

Уходя с кладбища люди в основном подавленно молчат. Поговорить с журналистом соглашаются немногие.

– Не зря парни погибают. С каждым разом мы ближе к победе, – уверена односельчанка погибшего солдата Оксана. – Надо разгромить уже этих нацистов. Это Зеленский войну начал. Это все с него началось. И остальные тоже подтянулись страны – там все на Россию прут, а сами с России питаются. Раздавить бы всех этих гнид, из-за которых наши ребята помирают.

– Мне страшно на мать, Оксану, смотреть. Столько слов красивых сказали, так все торжественно и красиво. А сына-то ей кто вернет? У меня внуку 20 лет, не отдам его! – говорит другая жительница Ильки и просит не указывать ее имя. – Сама пойду туда умирать, а своего ребенка не отдам никому! У подруги обоих сыновей забрали, один уже погиб, а если второй тоже, то как жить-то ей? Сегодня военком, слышали, как красиво говорил про патриотизм и прочее? А сами в сентябре ночью приходили, как разбойники. В избы вваливались, как к себе домой, парней чуть ли не силой забирали, даже вещи не давали собрать! Потом они матерям звонили, те им вещи собирали. Порядка 50 человек забрали, говорят, и сразу вывезли нахрапом. Некоторых взяли по ошибке, потом отпустили. Кто из них вернется живым, а кто, как Дима, в гробу? Кто скажет? Медали и миллионы разве заменят матерям и женам родных людей? Пусть этому военкому по ночам снятся глаза убитых им мальчиков нашего района! Сам, небось, не торопится ехать туда!

Житель Ильки Сергей сразу предупреждает, что без матов высказаться не сможет – "сил нет уже".

– Мужчины какие погибают, видели? Самые, сука, достойные, лучшие из лучших! Работяги. А наркоманы да алкаши остаются. Лучше, б***ь, их отправляли на исправление. Вон пацан доехать до войны не успел, а уже обратно в цинковом гробу, б***ь. А тут митинги, красивые слова… А кто ребенка вернет матери? Она растила, рожала, чтобы вот так сына потерять за пару дней?! На нас никто не нападал, если нападут, сам лично пойду воевать. А вот так ехать куда-то, чтобы голову сложить, на х*** это надо-то?!

– Третий уже с нашего села, третий! – почти кричит Марина Латышева, еще одна односельчанка погибшего Дмитрия. – Первый был контрактник, ему 26 всего было. Второй пошел добровольцем в 42 года. Дети остались без отца, жены – вдовы. В соседних селах – в Бряни уже 7 человек, в Новоильинске – четверо. В Кяхте у меня дочка живет, говорит: у нас вообще весь город опустел. Там же военные части, много военнослужащих, похороны каждую неделю. И никак это все не закончится. За что они гибнут, эти мальчишечки наши? Зачем?! Мне невыносимо это все. Особенно вот таких, как Дима, зелененьких парнишек очень жалко. Могли б еще жить да жить. Зачем их забирать туда, на верную смерть? Они пороха-то не нюхали, и стрелять-то, поди, особо не умеют. Мне кажется, зазря они там гибнут. Как пушечное мясо парней собирают со страны и особенно с Бурятии нашей, у нас так много погибших! Скоро в селах одни бабы останутся.

От столицы Бурятии Улан-Удэ до Ильки около 90 километров. По словам местных, в былые годы здесь проживали три тысячи человек. Сейчас едва наберется тысяча. Когда-то здесь работали большой авторемонтный завод, лесхоз, пилорама.

В 90-е закрылся завод, потом железнодорожный вокзал, лесхоз и даже баня, затем оптимизировали больницу. В 2004 года посёлок городского типа Илька был преобразован в село. Сегодня о прежних временах здесь напоминают лишь развалины завода, рядом с которыми теперь крошечный пункт приемки металлолома.

Со здания местного Дома культуры во время одного из ураганов наполовину снесло крышу, а на ремонт, как говорят местные, нет средств. На фасаде полуразрушенного здания прибит баннер, с которого на односельчан смотрит Виктор Вторушин – первый погибший на Украине житель Ильки.

...

XS
SM
MD
LG