Ссылки для упрощенного доступа

"Закрытый гроб, фрагментов мало". В сибирском селе похоронили 19-летнего солдата


Павел Олейников
Павел Олейников

12 августа, спустя два с лишним месяца после гибели, в таежном селе Боярск похоронили 19-летнего Павла Олейникова, служившего по контракту в российской армии. Недавно его родители получили так называемые "гробовые" – пособие, которое государство выплачивает ближайшим родственникам погибших на войне солдат. Теперь у семьи появилась возможность переехать из глухого села в ближайший к нему город Усть-Кут – ради будущего младшей дочери.

"Был выручкой для всех "

Карина Катанаева
Карина Катанаева

– Мы с Пашей с одной деревни, вместе школу закончили. После нашего выпуска ее закрыли, в 2016 году. Тогда все семьи с детьми окончательно покинули Боярск. Делать там действительно нечего. А жить трудно. Медика даже нет. Когда я еще жила, был. Сейчас даже и не знаю, что они делают в случае ЧП. Доехать до больницы в Усть-Кут зимой можно только на "Буране" (снегоход. – Прим. С.Р.), а летом на лодке, в межсезонье вообще никак, – рассказывает одноклассница Павла Карина Катанаева, сейчас она живет в Усть-Куте. – Паша в этом смысле был выручкой для всех в округе: помогал всем, кто попросит, – воды привезет на "Буране" из реки, дрова заготовит и напилит, огород вскопает. Очень добрый, отзывчивый, хотя сам был по уши в работе по дому. Я как узнала, что он погиб (бабушка рассказала, потом в интернете увидела сообщение от мэра), поверить долго не могла, все надеялась, что ошибка. Сама на похоронах не была, ногу сломала. Но вроде было немного народу, потому что просто никого не осталось в Боярске.

Боярск – обычное сибирское село в 500 км от Иркутска по реке Лена. По официальным данным, здесь сегодня проживает 75 человек. Электрический генератор в селе включают на 6 часов в сутки. Дороги до города нет.

– Весной и осенью Боярск фактически отрезан от внешнего мира. У нас проще добыть продукты в тайге, чем в магазине, – говорит местный житель Борис Карпов. – Cвет дают утром и вечером. Воду берем с реки. Отопление печное. Дрова в этом году опять подорожали – 700 рублей за куб. Да, у нас лесопилки по району, но дерево стоит, как сбитый самолет. Если честно, мы сами все заготавливаем, хотя и говорят, по закону просто так нельзя, надо арендовать и так далее. Но где закон, а где мы? Сюда попробуй доедь!

Заработать в селе можно лишь сбором дикоросов и охотой. Чуть проще тем, кто получает пенсии и пособия. Молодежь старается сбежать из Боярска. Чуть не единственный путь к этому бегству – служба в армии.

– С кем Паша срочку служил, с ними же на войне и оказался, – говорит отец погибшего солдата Сергей Олейников. – Он нам ничего старался не говорить. В феврале сказал, что "в командировку поехал", и все. На тот момент там [в Украине] еще не было ничего. Узнали, что "все это" началось, из новостей 24 февраля. Ну, а как еще? Тут больше никак не узнаешь. Конечно, переживали, но ничего не знали. Мы связаться с ним не могли. Он сам на связь выходил.

Павел Олейников
Павел Олейников

Павел, рассказывает отец, окончил школу в Усть-Куте, после 9-го класса поступил в институт водного транспорта. Отучившись полтора года, в октябре 2020 года был призван в армию, служил матросом на Камчатке. Возвращаться в Боярск Павел не хотел, решил остаться в армии. После года срочной службы, в конце 2021 года, подписал контракт.

Сергей Олейников с сыном Павлом
Сергей Олейников с сыном Павлом

В начале войны вместе со своим подразделением Олейников был переброшен в Крым, а затем направлен на фронт в район Херсона. Сослуживцы сказали родителям, что погиб он от ударов РСЗО (реактивная система залпового огня – комплекс ракетного вооружения, включающий многозарядную пусковую установку и реактивные снаряды. – С.Р.), даже ни разу не вступив в бой.

– Все, что осталось от парня, привезли сначала в Братск, а оттуда на машине – в Усть-Кут для захоронения. Гроб закрытый, сослуживцы из части написали, что фрагментов мало, – говорит местный журналист Алексей Тупицин.

Павел Олейников на рыбалке
Павел Олейников на рыбалке

После выплаты похоронных денег у родителей Павла появилась возможность купить квартиру в Усть-Куте и уехать из деревни, не без некоторой зависти говорят односельчане. Сами Олейниковы решение о возможном переезде окончательно еще не приняли.

– Точно пока не решили, мы всю жизнь прожили здесь. И здесь теперь могила сына. С другой стороны, младшей дочери Полине учиться еще, пока приходится у родственников жить в Усть-Куте. Может быть, и стоит подумать о переезде, – говорит мать погибшего Елена.

Сергей Олейников с сыном и дочерью
Сергей Олейников с сыном и дочерью

Мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов сообщил, что на войне Украине погибли уже минимум 68 жителей Иркутской области.

– Кроме двух погибших в Украине жителей Усть-Кутского района, еще как минимум четверо лежат в госпиталях, двое из них навсегда останутся инвалидами, – рассказывает Алексей Тупицин. – Пропаганда, естественно, все преподносит восторженно. Вопрос о том, нафиг вообще это война, большинство людей в глубинке предпочитают пока не задавать себе. Даже гробы не помогают...

  • Подтвержденные потери российских сил в Украине составили 7502 солдата и офицера, говорится в совместном исследовании русской службы Би-би-си и "Медиазоны". На фронте погибли не менее 11 мобилизованных, большие потери несут элитные подразделения российской армии.
  • По итогам сентября 2022 года – месяца, когда в России была объявлена мобилизация населения на войну в Украине, – почти половина опрошенных россиян испытывают страх, тоску, напряжение или раздражение. Индекс их настроения достиг минимума за 14 лет. Это следует из графика "Левада-центра".
  • Экономические ожидания россиян упали до довоенных значений. Причем большинство опрошенных, как показывает график, ожидают, что через год будут жить хуже, чем сейчас.

...

XS
SM
MD
LG