Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии завели дело на подростка, который выкрикивал "Слава Украине"


В Улан-Удэ возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма в отношении 16-летнего подростка. Он выкрикивал "Слава Украине!" на памятнике красногвардейцам и партизанам. Об этом сообщает связанный со спецслужбами сайт "Экстремизму.нет".

По данным сайта, утром 24 марта подросток забрался на памятник красногвардейцам и партизанам, павшим в боях за освобождение Верхнеудинска, танцевал на нем, показывая "неприличные жесты", и выкрикивал лозунг "Слава Украине!".

Памятник был установлен в 1953 году на могиле восемнадцати красногвардейцев и партизан, погибших при защите Верхнеудинска от японо-американских интервентов и семеновских банд 2 марта 1920 года. Как это связано с нацизмом или Великой Отечественной войной, о которой говорится в статье о реабилитации нацизма, неясно.

Часть статьи, по которой преследуют подростка, предусматривает до трех лет колонии.

Ранее в Барнауле на 15-летнего школьника составили административный протокол о демонстрации нацистской символики из-за репоста во "ВКонтакте" записи с разоблачением фейка о свастике на браслете главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

В том же городе 17-летнего подростка Артема Сахарова оштрафовали на 20 тысяч рублей за мемориал в память о погибших мирных жителях на войне с Украиной на центральной площади города. Его признали виновным в организации несогласованной акции протеста.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG