Ссылки для упрощенного доступа

В Чите провели митинг за мир, на котором выступили против Путина и губернатора


Митинг 1 мая, Чита
Митинг 1 мая, Чита

1 мая на окраине Читы прошел митинг за мир, передает корреспондент Сибирь.Реалии. Власти Забайкалья отказали представителям КПРФ в проведении ежегодного первомайского митинга в центре города. Акция прошла в гайд-парке читинского поселка Текстильщиков.

Митинг 1 мая, Чита
Митинг 1 мая, Чита

Ранее на первомайский митинг было заявлено 200 участников, но из-за того, что акцию перенесли на окраину Читы, пришли 33 человека. По словам заявителя митинга, депутата Забайкальской думы от КПРФ Юрия Гайдука, в митинге хотели участвовать члены региональных профсоюзов, но чиновники им запретили выходить.

"Я лично приглашал всех, созванивался с председателем Федерации профсоюзов Забайкалья Зоей Прохоровой. Сначала она положительно восприняла, но на митинг приехала только одна женщина из профсоюзов, которая побоялась выступить. Оказывается, представителям профсоюзов просто запретили участвовать в митинге", - сообщил Гайдук.

Запрет на проведение первомайского шествия и митинга в центре Читы Гайдук объясняет тем, что власти региона не желают слышать критику в адрес губернатора Забайкальского края Александра Осипова, вызванную ухудшением экономической обстановки.

"Но важно не только количество пришедших людей, - говорит Гайдук, - но и отсутствие СМИ, которые могли бы донести всё до народа. На митинге только журналисты из правительственных изданий, они правду не расскажут. Да и если бы были независимые журналисты здесь, то вряд ли бы что-то смогли написать: сегодня за это лишают свободы, вплоть до пожизненного срока.

Во время митинга выступающие говорили также о войне в Украине.

"Я не хотел выходить к микрофону, - обратился к митингующим помощник депутата регионального Заксобрания Владимир Курбатов, - но с утра ко мне обратилась женщина. В четверг в её доме обрезали свет. У этой женщины муж воюет в Украине. У неё не было денег заплатить за свет, потому что супруг не может перевести ей деньги. Она всё энергетикам объяснила, заняла деньги у друзей, заплатила. Так что сделали эти капиталисты? Они ушли на выходные. Все эти дни она без света, у неё трое детей. А государство пообещало помогать семьям наших воинов. И это не первая история. Мне всю зиму писали жёны и матери военных. То проблемы со светом, то с дровами. И никто им не помогает".

Участники митинга критиковали не только губернатора, но также выступили против президента РФ Владимира Путина за то, что он начал войну против Украины.

"В Уголовный кодекс приняты статьи, которые может сами по себе сформулированы еще более-менее корректно, но на практике массу людей наказывают просто за лозунги "Миру - мир", "Нет войне", - заявил адвокат, представитель общественного объединения "Гражданская солидарность" Александр Жданов, - а пропагандистам дали зелёный свет: по телевизору орут такую дичь, которую раньше вообразить было невозможно. Вот тот же Гурулёв кричит: "Давайте наносить ядерный удар", все его поддерживают, но если это произойдет, погибнет 90% населения. Сейчас вовсю идут ухудшения: буквально каждый месяц что-то да происходит. Пока у власти Путин, стране лучше не будет. Вопрос стоит так: или Путин, или Россия".

Митинг, 1 мая, Чита
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:40 0:00
  • С середины апреля 2023 года в СМИ стали появляться сообщения об отмене первомайских демонстраций. Массовые шествия запретили проводить во многих российских городах: Москве, Волгограде, Челябинске, Санкт-Петербурге, Тюмени, Омске, Самаре, Екатеринбурге, Якутске, Рязани, Калининграде, Магнитогорске, Воронеже, Чебоксарах, Курске, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Крыму.
  • В Новосибирске шествие и митинг удалось согласовать на окраине города. На акции пришли примерно 200 человек. Участники митинга выступили против политических репрессий.

...

XS
SM
MD
LG