Ссылки для упрощенного доступа

В Чите суд освободил от наказания виновных в гибели пациента врачей


Архивное фото
Архивное фото

Краевой суд Забайкальского края освободил от наказания двух врачей, признанных виновными в гибели пациента. У дела истек срок давности. Об этом сообщает телеграм-канал "Юраптека".

Центральный райсуд Читы в октябре прошлого года признал реаниматологов Краевой клинической больницы Юрия Перфильева и Баярму Гармаеву виновными по статье о причинении смерти по неосторожности.

В решении суда говорилось, что по вине реаниматологов в январе 2021 года погиб 64-летний пациент. Из-за бездействия медиков он потерял 70% кров и умер от геморрагического шока.

Перфильева и Гармаеву приговорили к ограничению свободы на полтора года и запретили им работать в медицинских учреждениях в течение года (максимальная санкция по вменяемой части статьи - три года колонии).

Они оспорили наказание и требовали прекратить уголовное дело, но суд счел их вину полностью доказанной. Однако их освободили от наказания из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, который по этой статье составляет 2 года. Он истек в январе.

Родственники погибшего планируют подать иск к больнице о компенсации морального вреда.

Ранее в Краевой клинической инфекционной больнице Забайкалья умер годовалый ребенок из-за нехватки медиков скорой. Медики ехали к девочке 2,5 часа, она умерла в машине, не доехав до больницы.

После смерти девочки главврач читинской станции скорой медицинской помощи Николай Коновалов пообещал увеличить количество скорых на район с трех до четырех.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG