Ссылки для упрощенного доступа

В Чите задержали подростков-антифашистов, которых преследуют из-за граффити "Смерть режиму"


Любовь Лизунова и Александр Снежков
Любовь Лизунова и Александр Снежков

В Чите задержали подростков-антифашистов Любовь Лизунову и Александра Снежкова, которых преследуют из-за граффити "Смерть режиму". Оба перестали выходить на связь после 13 января, сообщил корреспонденту редакции Сибирь.Реалии друг Снежкова.

"Саша в СИЗО Омска, а Люба под домашним арестом в Чите.
На связь они не выходят. Задержали, вероятно, за нарушение запрета о невыезде", - рассказал друг Снежкова на уловиях анонимности.

Обстоятельства задержания уточняются.

До этого сотрудники ФСБ задержали Снежкова и Лизунову 31 октября в Чите. Их подозревают в нанесения граффити "Смерть режиму", а также в администрировании телеграм-каналов "75zlo" и "Шугань-25", где публиковалась информация о протестах против войны в Украине, партизанских акциях и зоозащите.

Им вменили три статьи - призывы к осуществлению террористической деятельности (ст. 205.2 УК) и к экстремизму (ст. 280 УК), а также вандализм по мотиву политической ненависти (ч. 2 ст. 214 УК).

Ранее Снежков и Лизунова находились под подпиской о невыезде. 10 декабря Росфинмониторинг внес их в перечень террористов и экстремистов.

  • Жители российских регионов с конца февраля выходят на антивоенные акции. Их задерживают, несмотря на то, что официально одиночные пикеты в России разрешены. Чаще всего им вменяют административную статью о дискредитации российской армии или уголовную статью о "военных фейках". Обе были приняты в марте 2022 года после протестных акций россиян из-за военного вторжения армии РФ в Украину.

...

XS
SM
MD
LG