Ссылки для упрощенного доступа

В Ейске на жилой дом упал военный самолет


Пожар от крушения самолета в Ейске
Пожар от крушения самолета в Ейске

Военный самолет Су-34 упал на жилой дом в Ейске, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на единую диспетчерскую службу города. По данным Минздрава на утро 18 октября, число погибших составило 13 человек, в том числе - трое детей. 19 получили ранения, четверо доставлены на лечение в Краснодарскую краевую больницу, остальные продолжают получать лечение в Ейске. По данным МЧС, спасли 68 человек, более 360 эвакуировали.

UPD (18.10): Днем стало известно о 14 погибших. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Единой дежурно-диспетчерскую службу.

Трое погибших умерли, выпрыгнув с верхних этажей горящей многоэтажки, сообщила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Пожар от крушения самолета перекинулся на жилые дома. Площадь пожара составила две тысячи метров, возгорание было локализовано почти через час после крушения самолета. Жителей эвакуировали в ближайшую гостиницу и детский лагерь - всего около 350 человек. В доме жило около 600 человек, власти региона пообещали установить местонахождение каждого из них. В результате пожара пострадало 72 квартиры, заявили в МЧС.

Министерство обороны сообщает, что самолет разбился при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета с военного аэродрома ЮВО. По докладу спасшихся летчиков, причиной крушения стало возгорание одного из двигателей. Русская служба "Би-би-си" подчеркивает, что ранее в отрытых данных не сообщалось об учебных полетах на Су-34.

По информации телеграм-канала Ateo Breaking, на борту взорвался боекомплект. На видео очевидцев с места крушения слышны несколько взрывов. В Минобороны утверждают, что пожар начался из-за возгорания топлива. Такой же версии придерживаются в МЧС. Глава министерства Александр Куренков заявил, что взрыва при падении Су-34 не было.

"Самолет при падении ударился о дом, разрушился, тем самым при разрушении разлилось горючее. Как такового взрыва не было, потому что рядом стоящие строения не потеряли даже остекление. Никакого взрыва не было, есть повреждение дома", - сказал Куренков.

Место падения самолета на карте

На место пожара выехал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, "все краевые и районные пожарно- спасательные гарнизоны уже занимаются тушением огня". Прокуратура начала проверку по факту падения самолета, возбуждено уголовное дело.

Кондратьев поручил сделать все, чтобы жители дома пошли на работу "в хорошем настроении".

"(Нужно сделать) все необходимое, чтобы они почувствовали себя не то, что людьми... А они же все равно продолжают работать. Нужно создать для них создать все условия, чтобы они могли завтра утром, не как в обычных домашних условиях, но по крайней мере в этих условиях собраться на работу и пойти с хорошим настроением", - публикует речь Кондратьева Mash.

Власти Краснодарского края пообещали выделить по миллиону рублей семьям погибших при крушении самолета, пострадавшим полагается по 400 тысяч рублей.

  • Крушение Су-34 в Ейске это уже как минимум десятая официально небоевая потеря в российской военной авиации за восемь месяцев войны в Украине, подсчитал The Bell. До этого разбивались самолеты в Воронежской, Ленинградской, Белгородской, Рязанской и Ростовской областях, а также в аннексированном Крыму.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG