Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесли поправки об ответственности за военные "фейки"


Государственная дума России (архивное фото)
Государственная дума России (архивное фото)

Поправки в Уголовный кодекс об ответственности за распространение ложной информации о действиях Вооруженных сил России во время "военных операций" внесены в Госдуму, рассказал глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ("Единая Россия").

За изготовление и распространение фейков предполагается наказание до трех лет лишения свободы. Если эта деятельность осуществляется с использованием служебного положения, в группе, с использованием интернета — от пяти до десяти лет. Если ложная информация привела к "опасным последствиям" — до 15 лет.

Пискарев уточнил, что новые поправки — это не отдельный законопроект: они вносятся ко второму чтению законопроекта об уголовном наказании для россиян за исполнение иностранных санкций.

Ожидается, что этот законопроект вместе с поправками о фейках будет принят в трех чтениях на ближайших заседаниях Госдумы — то есть к 10 марта.

  • 24 февраля президент Владимир Путин объявил, что Россия начнет "специальную военную операцию" на территории Украины.
  • Против вторжения в Украину выступили юристы, психологи, актеры, священнослужители, деятели культуры, музыканты, правозащитники, петиция о прекращении войны набрала более миллиона подписей. В городах России проходят массовые антивоенные акции.

...

XS
SM
MD
LG