Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске на сознавшегося в убийстве украинца военного завели дело о фейках


Архивное фото
Архивное фото

В отношении российского военного Даниила Фролкина, признавшегося изданию "Важные истории" в убийстве мирного жителя в Украине, возбудили дело о распространении "фейков" про армию РФ. Дело поступило в Хабаровский гарнизонный военный суд.

Интервью с 21-летним Фролкиным, в котором он сознался в убийстве местного жителя Руслана Яремчука, было опубликовано в августе. Российский военный рассказал, что, будучи в составе 64-й отдельной мотострелковой бригады в селе Андреевка под Киевом, он убил мирного жителя и занимался мародерством. Фролкин также назвал имена командиров, которые отдавали противозаконные приказы.

Журналистам удалось установить личность Фролкина по фотографиям из телефона, который местные жители нашли в Адреевке. К моменту публикации интервью Фролкин уже уволился со службы в ВС РФ.

На звонки и сообщения журналистки "Важных историй", которая хотела выяснить подробности дела у самого Фролкина, военный прочитал и не ответил. Из карточки дела неясно, за что конкретно в отношении него было возбуждено уголовное дело.

В Украине в отношении Даниила Фролкина также возбуждено уголовное дело: его обвиняют в нарушении законов и обычаев войны, за убийство мирного жителя российскому военному грозит пожизненный срок.

  • Жители Андреевки обвиняли военных 64-й мотострелковой бригады из Хабаровского края в грабежах, мародерстве и убийствах гражданских.
  • 18 апреля 2022 года Владимир Путин присвоил бригаде почётное наименование гвардейская "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG