Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске протестующие на митинге потребовали отставки губернатора


Акция протеста против роста тарифов ЖКХ в Хабаровске
Акция протеста против роста тарифов ЖКХ в Хабаровске

В Хабаровске более 200 человек вышли на первый после пандемии коронавируса согласованный властями митинг. Люди протестовали против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Пришедшие на площадку на окраине города утверждают, что некоторые услуги подорожали в регионе на 27%. При этом чиновники заявили, что рост был "незначительный". Люди потребовали пересмотреть тарифы, а также отправить в отставку губернатора края Михаила Дегтярёва. Никто из представителей властей, несмотря на приглашение, на акцию не пришёл, сообщает корреспондент Сибирь.Реалии.

"Хотелось бы, конечно, чтобы людей было больше, но многие граждане опасаются участвовать в публичных мероприятиях. Хотя почти каждый день опыт самых разных стран нам показывает, что такая борьба за свои права даёт результаты. А сейчас, когда мы пытались оспорить повышение в суде, нам представители комитета по тарифам и ценам почти открытым текстом сказали меньше кушать и мыться", — заявила изданию организатор митинга Оксана Подкорытова.

В акции, которая продолжалась около двух часов, приняли участие и жители других городов. Активист Надежда приехала из Комсомольска-на-Амуре. Она рассказала, что сейчас тратит около половины своей пенсии на коммунальные услуги.

"Вот за зиму у меня около восьми тысяч выходило. Сейчас, конечно, лето скоро, передышка, но зима не за горами и снова будут поднимать. И я не понимаю, почему люди молчат по большей части? Это же каждого касается, эти квитанции постоянно всё больше и больше, а у нас, например, в Комсомольске-на-Амуре ничего не делают, город весь в мусоре, зато исправно собирают", — сообщила Надежда корреспонденту Сибирь.Реалии.

Акция протеста против роста тарифов ЖКХ в Хабаровске
Акция протеста против роста тарифов ЖКХ в Хабаровске

Депутат Законодательной думы Хабаровского края Максим Кукушкин также потребовал от властей пересмотреть тарифную политику. По итогам митинга его организаторы направят соответствующую резолюцию региональным властям.

"Наши чиновники или экономически безграмотные, или просто врут нам в лицо, когда говорят, что повышение тарифов незначительное. Рост тарифов составил больше 27%", — утверждает Кукушкин.

Все выступающие со сцены говорили о недопустимости роста цен на коммунальные услуги. Но о связи этих процессов с войной не говорили: полиция находится неподалёку и отслеживает выступления. Участники также выбрали нейтральные плакаты, в основном касающиеся деятельности властей края. При этом одна из активисток сказала, что участники митинга не разрешили ей развернуть так называемый флаг свободной России (бело-сине-белый флаг, который используется как в России, так и за рубежом участниками протестов против вторжения России в Украину. – Примеч. ред.). Присоединились к протесту и сторонники бывшего губернатора Сергея Фургала. Они собирали подписи, чтобы на апелляции по его уголовному делу зачитали письмо жителей в его поддержку.

Ранее подобные акции протеста прошли в Новосибирске.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG