Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске закрыли уголовное дело об оскорблении чувств верующих, возбужденное за антивоенную акцию


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следственный комитет прекратил дело об оскорблении чувств верующих (ч.1 ст.148 УК РФ) против Андрея Цапкаленко из Хабаровска. В связи с отсутствием состава преступления, сообщил редакции Сибирь.Реалии адвокат Виталий Тыхта.

"Прекратил 28 декабря 2022 года, но стало известно только сейчас. Дело было заведено в июне из-за интервью, которое Андрей дал еще 6 марта 2022 года на антивоенной акции, совмещенной с бессрочным пикетом в поддержку Сергея Фургала," - сообщил адвокат.

В опубликованном видео Цапкаленко говорит, что является верующим и служил ранее в соборе, но подозревает руководство России в служении антихристу и стремлении сохранить "имперский дух". "[Путин] развязал кровавую бойню, которая угодна сатане и в которой гибнут наши дети", - заявил активист.

  • С начала войны в Украине в России периодически проходят протестные акции, в том числе - одиночные пикеты с требованием прекратить военные действия. Участникам акции, как правило, угрожают административные дела о "дискредитации" российской армии или о нарушениях правил пикетирования.
  • Избранного в 2018 году губернатора Хабаровского края Сергея Фургала ("ЛДПР") задержали 9 июля 2020 года и доставили в Москву. После этого в Хабаровске и в других регионах России несколько месяцев проходили массовые акции в поддержку Фургала. Участники митингов требовали рассмотрения дела в Хабаровске, а также призывали к отставке действующей региональной и федеральной власти.
  • 10 февраля 2023 Сергея Фургала приговорили к 22 годам колонии строгого режима по делу об организации двух заказных убийств предпринимателей в 2004-2005 годах и покушения на жизнь.

...

XS
SM
MD
LG