Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске жители вышли на протест после приговора Сергею Фургалу


Акция в поддержку Сергея Фургала (Архивное фото)
Акция в поддержку Сергея Фургала (Архивное фото)

В Хабаровске несколько десятков человек вышли на акцию протеста в местном гайд-парке у ДК "Русь", после того как подмосковный суд приговорил к 22 годам лишения свободы экс-губернатора региона Сергея Фургала. Его признали виновным в организации двух заказных убийств и одного покушения на предпринимателей в середине 2000-х. Местные жители, которые сразу после задержания политика в 2020-м объявили "бессрочный протест", считают дело сфабрикованным, а решение суда несправедливым. Они требуют освободить Фургала и всех политзаключённых.

Люди пришли на акцию с флагами с портретом Фургала и плакатами. Среди лозунгов протестующих: "Россией правит сатана", "Позорное судилище лжефемиды", "Свободу России" и другие. Люди скандировали: "Я, мы — Сергей Фургал". Отдельно они обратились к вынесшему приговор экс-губернатору судье Геннадию Цою, обвинив его в незаконном решении, следует из трансляции RusNews.

Акция прошла мирно, полицейские не вмешивались в проведение мероприятия и стояли по периметру площади. О задержании протестующих информации нет. Через час после начала пикета его участники разошлись.

Одиночные пикеты также прошли в центре Хабаровска. Протестующие говорили о полной поддержке Фургала и заявляли, что надеются на пересмотр дела. С плакатами в поддержку экс-губернатора Хабаровского края вышли сегодня и жители Новосибирска.

  • Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала 10 февраля 2023 года приговорили к 22 годам лишения свободы. Подмосковный суд признал его виновным в организации двух заказных убийств и одного покушения на предпринимателей в середине 2000-х. Свою вину бывший губернатор не признал. Защита и сын бывшего губернатора считают, что в деле нет доказательств, а уголовное преследование Фургала – "политическая месть" после неожиданной победы на выборах 2018 года, когда он занял место единоросса Вячеслава Шпорта, набрав в 2,5 раза больше голосов.
  • Бывшего помощника Фургала Андрея Карепова приговорили к 21 году колонии. Андрея Палея, обвиняемого в убийстве предпринимателя Евгения Зори и бывшего сотрудника МВД Олега Булатова, — к 17 годам. Марата Кадырова, обвиняемого в покушении на предпринимателя Александра Смольского, — к 9,5 года. Их признали виновными шесть присяжных.
  • Избранного в 2018 году губернатора Хабаровского края Сергея Фургала (ЛДПР) задержали 9 июля 2020 года и доставили в Москву. После этого в Хабаровске и других регионах России несколько месяцев проходили массовые акции в поддержку губернатора. Участники митингов требовали рассмотрения дела в Хабаровске, а также призывали к отставке действующей региональной и федеральной власти.
  • В октябре 2021-го против Фургала возбудили два новых уголовных дела: о мошенничестве и создании преступного сообщества.
Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш Youtube, инстаграм и телеграм.

...

XS
SM
MD
LG