Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровском крае докера обвинили в работе на легион "Свобода России"


Суд в городе Советская гавань в Хабаровском крае арестовал докера Вячеслава Михалева по обвинению в участии в террористической организации. Федеральная служба безопасности обвинила его в участии в легионе "Свобода России", состоящем из россиян, воюющих на стороне Украины. Ему грозит до 20 лет колонии.

По утверждению следствия, 29-летний Михалев, работающий в погрузочно-разгрузочной компании в порту Ванино, в октябре через телеграм вступил в легион, признанный в России террористической организацией. Легион задержание россиянина и его причастность к организации не комментировал.

Утверждается, что Михалев планировал вывести из строя железнодорожных путей на участке Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань. Неназванный источник газеты "Коммерсантъ" в ФСБ заявил, что докер рассылал знакомым видео, призывая к противодействию российской армии. Позицию арестованного издание не приводит.

Первым о задержании Михалева сообщил телеграм-канал Baza 30 мая. Они писали, что по данным следствия Михалев связался с легионом еще в октябре прошлого года.

Канал также пишет, что во время обысков у Михалева дома обнаружили снаряжение, с которым он якобы готовил диверсию: разгрузочный жилет (такие носят на погрузочно-разгрузочных работах, на которой работал Михалев), рюкзак, маскировочный плащ, а также карты, планы и схемы местности. О каком-либо оружии, взрывчатке или других вещах, прямо указывающих на подготовку к теракту, не сообщается.

С осени 2022 года в России по обвинению в диверсиях на железных дорогах задержали около 70 человек. О большинстве задержаний сообщалось с начала 2023 года после принятия закона, ужесточающего ответственность за диверсии. Три четверти дел, которые расследуются, связаны с поджогом релейного шкафа – 19 из 27 случаев. В шкафу находится оборудование для регулировки движения поездов.

Большинство задержанных - молодые люди или школьники. Их обвиняют в основном либо по статье об умышленной порче имущества, либо по статье о диверсии.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG