Ссылки для упрощенного доступа

В Хакасии глава района насмерть сбил человека на дороге


Машина Абрека Челтыгмашева
Машина Абрека Челтыгмашева

Ночью 19 января глава Аскизского района Хакасии Абрек Челтыгмашев сбил на дороге жителя Саяногорска. На следующий день он умер в больнице в Абакане. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Челтыгмашев был за рулем, кроме него в машине было еще два пассажира. Инцидент произошел в четыре утра на дороге Белый Яр - Бея - Аскиз со стороны деревни Буденовка. Погибший вышел на дорогу, чтобы остановить автомобиль главы района, поскольку его собственная машина заглохла и стояла на встречке.

Чиновник утверждает, что не заметил вышедшего на дорогу человека. По его словам, после наезда он сразу вызвал скорую и полицию, а позже приезжал в больницу. Жителя транспортировали из районной больницы санитарной авиацией в Абакан. Спустя несколько часов он умер.

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении ПДД и неправильной эксплуатации транспортных средств, повлекшим тяжкий вред здоровью. Максимальная санкция по этой части статьи - два года лишения свободы. Если дело переквалифицируют в связи со смертью пострадавшего - до пяти лет лишения свободы.

Глава района и еще несколько человек направлялись в Кызыл, чтобы поддержать команду Аскизского района, выступающую на турнире по хоккею с мячом.

Абреку Челтыгмашеву 65 лет, он возглавляет Аскизский район Хакасии с 2002 года. В 1980-х он был шофером, а позже стал генеральным директором, председателем Совета директоров ОАО "Аскизавтотранс". Челтыгмашева несколько раз избирали депутатом Верховного Совета Хакасии.

...

XS
SM
MD
LG