Ссылки для упрощенного доступа

Археологи впервые нашли амулет из человеческих костей в Хакасии


Раскопки в Крыму (архивное фото)
Раскопки в Крыму (архивное фото)

Амулет, выполненный из грудины человека, нашли при раскопках погребального комплекса Станция Казановская-1 в Хакасии, сообщил "ТАСС" сообщил заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН по научно-организационной работе Константин Павленок.

Отмечается, что такой амулет, относящийся к тагарской археологической культуре, найден впервые за 300-летний период изучения археологии региона. По словам Павленка, в ходе палеогенетических исследований будет установлено, кем был человек, из кости которого сделали амулет: родственником носителя амулета или представителем другого этноса. Возможно, амулет был военным трофеем. "Ученые будут думать, как эту находку интерпретировать, но инцидентов подобных нет за 300-летнюю историю изучения Хакасии", - отметил ученый.

Археологи проводят спасательные работы на месте расширения железной дороги по линии Междуреченск – Тайшет в Аскизском районе Хакасии. Они нашли памятники всех археологических культур, представленных на территории республики. В комплексе Станция Казановская-1 представлены курганы тагарской культуры (VIII-VI вв. до нашей эры) и впускные погребения (погребения в ящике с земляной насыпью) тесинской культуры (III в. до н. э. - III в. до нашей эры).

XS
SM
MD
LG