Ссылки для упрощенного доступа

В ХМАО медсестра отсудила у больницы более 300 тысяч за переработки


Медсестра Сургутской клинической травматологической больницы Олеся Губанова отсудила у учреждения более 300 тысяч рублей за переработки. Об этом сообщает "Профсоюз медработников "Действие", который она возглавляет.

Больница должна оплатить Губановой 250 тысяч рублей за сверхурочную работу с марта 2021 года до февраля 2022 года, около 40 тысяч рублей компенсации за каждый день просрочки и 30 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Сверхнормативные часы начальство считало "работой по совместительству" - с этим заявлением учреждение выиграло дело в Сургутском городском суде, однако окружной суд Югры встал на сторону медсестры

Сопредседатель профсоюза Андрей Коновал назвал решение суда важным для всех работников здравоохранения.

Олеся Губанова жаловалась на прессинг в коллективе: начальству не нравилось, что она активно привлекала внимание к доведению медсестер учреждения до самоубийства после жалоб на начальство.

В 2021 году две медсестры Сургутской клинической травматологической больницы покончили с собой. Погибли 41-летняя Аяжан Ташмагабетова и 49-летняя Ираида Петрова, они обе работали в отделении анестезиологии и реанимации.

В ноябре прошлого года Губанова рассказывала, что пациентов лечили просроченными лекарствами и медицинскими материалами на протяжении 20 лет. Она написала в прокуратуру и УМВД более 330 жалоб. Полиция выявила, что в больнице, предположительно, 202 раза использовали просроченный медицинский материал, в том числе на детях до шести лет. Как сообщила медсестра, благодаря ее усилиям СК завел три уголовных дела: за халатность, нарушение санитарно-эпидемиологических правил и доведение до самоубийства.

В январе 2023 года Губанова снова записала видеообращение к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Она попросила забрать расследование дела о просрочке в центральный аппарат и высказала опасения за свое будущее. Она также говорила, что опасается обвинений в ложном доносе.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG