Ссылки для упрощенного доступа

В ХМАО один человек погиб при взрыве на газопроводе "Газпрома"


В Ханты-Мансийском автономном округе один человек погиб и пятеро пострадали при взрыве на газопроводе компании "Газпром трансгаз Югорск". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

Взрыв произошел на участке недействующего магистрального газопровода "Ямал – Европа", который находится в 30 километрах от поселка Лыхма. Причина взрыва не сообщается, как и то, почему погибший и пострадавшие находились у газопровода.

Глава администрации Белоярского района Сергей Маненков сообщил, что один человек погиб, четверых с ожогами эвакуировали на самолете в город Нягань. Директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский приводит данные об одном погибшем и пятерых пострадавших.

Трубопровод "Ямал – Европа", как и газопроводы "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2", были остановлены после начала полномастшабного вторжения России в Украину. Санкции, наложенные на "Газпром", запретили транспортировку газа в Европу через польский участок газопровода "Ямал – Европа".

За два дня до взрыва на газопроводе Financial Times сообщал, что страны "Большой семерки" и ЕС намерены заблокировать импорт российского трубопроводного газа по направлениям, куда Россия ранее сократила поставки, чтобы "убедиться, что партнеры не изменят свое мнение в гипотетическом будущем". Одним из направлений, по данным РБК, был газопровод "Ямал – Европа".

  • Ранее Bloomberg сообщал, что ЕС также предложил остановить поставки из России в ФРГ и Польшу по нефтепроводу "Дружба". Предложения о прекращении поставок войдут в 11 пакет санкций ЕС, который начали рассматривать 11 мая.
  • В сентябре прошлого года серия взрывов произошла на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" в исключительных экономических зонах Дании и Швеции. После диверсий в Европе резко взлетели цены на российский газ, хотя оба газопровода на момент взрывов не работали. Власти России заявили, что пока не будут ремонтировать газопроводы, поскольку это финансово невыгодно. Среди версий взрывов, получивших наибольшее распространение - причастность России, США или неизвестной проукраинской группы.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG