Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске военный самолет упал на двухэтажный жилой дом


Пожар в Иркутске после падения Су-30
Пожар в Иркутске после падения Су-30

В Иркутске на жилой двухэтажный дом в микрорайоне Ново-Ленино упал военный самолет. Информацию о случившемся подтвердил губернатор региона Игорь Кобзев. Чиновник отметил, что экстренные службы сразу прибыли на место. Истребитель Су-30 вылетел с местного авиазавода и проходил испытания. Оба пилота погибли. Жильцы дома не пострадали, их не было в здании во время падения самолета. На месте полыхает пожар.

По сообщению МЧС, крушение произошло около 18 часов по местному времени в городской черте, в секторе частной застройки на улице Пржевальского. Су-30 упал на частный деревянный жилой дом. Площадь пожара составила 200 кв. м. Жертв среди гражданского населения. Однако после крушения самолета 150 домов остались без электричества. Для жителей подготовили пункт временного размещения.

Mash пишет, что экипаж истребителя после вылета перестал выходить на связь. За Су-30 оправили ещё один самолёт, пилоты которого увидели лётчиков без сознания. Борт в это время терял высоту, а затем врезался в жилой дом в микрорайоне Ново-Ленино. В нем жило две семьи.

СК возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" из-за падения самолета в Иркутске. По данным ведомства, Су-30 принадлежал авиапредприятию и выполнял испытания без боекомплекта. Председатель СК России направил на место происшествия следователей-криминалистов центрального аппарата.

Upd.: Отказ техники и ошибка пилотирования рассматриваются в качестве основных версий, сообщает Следственный комитет.

Предположительно, пилоты не смогли отвести самолет от жилого сектора, поскольку потеряли сознание, сообщает РИА со ссылкой на экстренные службы. Причиной гибели мог стать остаток азота в кислородных баллонах.

Пилот Максим Конюшин, погибший при падении Су-30, был заслуженным летчиком-испытателем РФ. Второй пилот Виктор Крюков был военным летчиком второго класса, лётчиком-испытателем 3 класса, сообщил глава Иркутской области Игорь Кобзев.

По словам Кобзева, две семьи, лишившиеся жилья в результате инцидента, получат по 100 тысяч рублей "на первоочередные нужды". Вопрос с предоставлением им нового жилья будет решаться "в индивидуальном порядке".

Это второе падение военного самолёта в России за последние несколько дней. Неделю назад в результате падения бомбардировщика Су-34 в городе Ейск в Краснодарском крае погибли 15 человек, в том числе трое детей. При падении военный самолет задел девятиэтажный жилой дом. Разрушения получили более 70 квартир в двух подъездах.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG