Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской области задержанных Свидетелей Иеговы отправили в СИЗО


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Иркутской области шестерых Свидетелей Иеговы, задержанных по делу об организации деятельности экстремистской организации, отправили в следственный изолятор. Еще один фигурант находится под домашним арестом. Как сообщается на сайте религиозного движения, регион стал 69-м в России, в котором верующие подвергаются преследованию.

Среди тех, кто отправлен в СИЗО, 63-летний Николай Мартынов, 61-летний Сергей Костеев, 52-летний Ярослав Калина, а также Михаил Мойша, Алексея Солнечный и Андрей Толмачев. 70-летнего Сергея Васильева поместили под домашний арест.

Верующие были задержаны 5 октября, после того как в Иркутске и селе Пивоварихе прошли обыски не менее, чем в двенадцати домах Свидетелей Иеговы. В одном из домов выбиты стекла. Обыски были проведены под руководством следователей и с участием вооруженных сотрудников Росгвардии и начались в 6 утра. Несколько человек были доставлены на допросы.

В этот же день сотни жителей Иркутска вышли к зданию Октябрьского суда в центре Иркутска, чтобы поддержать Свидетелей Иеговы. Стихийная акция проходила во время назначения подозреваемым меры пресечения. Среди собравшихся были родные задержанных и арестованных, а также другие последователи религиозного движения.

  • В апреле 2017 года Верховный суд признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Позже все организации Свидетелей Иеговы в стране внесли в список запрещенных.
  • Президент Владимир Путин заявил об уголовных делах верующих, что это "чушь", добавив, что Свидетели Иеговы тоже христиане и преследовать их не за что.
  • Сейчас в заключении находится 61 Свидетель Иеговы, с 2017 года против верующих было возбуждено 252 дела, по ним обвиняемыми стали 547 жителей России.

...

XS
SM
MD
LG