Ссылки для упрощенного доступа

В Италии арестовали сына красноярского губернатора за уклонение от санкций


Александр Усс
Александр Усс

В Италии арестовали сына губернатора Красноярского края Александра Усса Артема. Ему грозит экстрадиция в США по обвинению в уклонении от санкций и отмыванию денег, сообщает Минюст США.

Артем Усс - учредитель компании "Сибуголь". Всего федеральный суд Бруклина в Нью-Йорке предъявил обвинения пятерым гражданам России - Артему Уссу, Юрию Орехову, Светлане Кузургашевой, также известной как "Лана Нойманн", Тимофею Телегину и Сергею Тулякову - и двум венесуэльским нефтетрейдерам.

По данным американского ведомства, они участвовали в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют. Кроме того, они занимались закупкой в США подсанкционной электроники двойного назначения и военных технологий, а также "отмывали десятки миллионов долларов для российских олигархов, подсанкционных организаций и крупнейшего в мире энергетического конгломерата", говорится в сообщении Менюста США.

Юрий Орехов и Артем Усс были совладельцами немецкой компании по торговле промышленным оборудованием и товарами Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH, которую американский Минюст США называет "подставной". Кузургашева занимала должность главного исполнительного директора одной из подставных компаний и работала в NDA GmbH под руководством Орехова.

Через эту компанию они покупали у американских производителей военные технологии и технологии двойного назначения, в том числе передовые полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, интеллектуальных боеприпасах, радарах, спутниках и других военных космических объектах.

Позже эти товары были отправлены российским подсанкционным компаниям "Радиоавтоматика", "Радиоэкспорт" и "Абтроникс", подконтрольным Телегину и Тулякову. Как утверждает ведомство, позже они были обнаружены в российской военной технике, захваченной военными в Украине.

Орехов и Усс также использовали NDA GmbH для контрабанды сотен миллионов баррелей нефти из Венесуэлы российским и китайским покупателям, говорится в сообщении ведомства.

Пока арестованы только двое участников группы, которым предъявлены обвинения, включая Усса. 17 октября Орехов был арестован в Германии. США добиваются их экстрадиции. В случае вынесения обвинительного приговора, им грозит до 30 лет лишения свободы.

Александр Усс прокомментировал арест сына у себя в телеграм-канале. "Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России. Политический окрас этих обвинений очевиден", - написал Усс.

  • У губернатора Александра Усса, который находится на госслужбе уже почти 30 лет, команда Навального в 2019 году находила элитную недвижимость на 1,5 миллиарда рублей. Он находится под санкциями Канады и Великобритании.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG