Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане депутата, поддержавшего войну в Украине, исключили из партии


Азамат Абильдаев
Азамат Абильдаев

Член мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Азамат Абильдаев, поддержавший военное вторжение России в Украину, исключён из рядов партии "Ак жол". Его хотят лишить мандата, говорится на сайте партии.

В комментарии "Радио Азаттык" Абильдаев сказал, что согласен с решением об исключении его из партийных рядов и не хочет "подставлять партию" перед выборами. В партии "Ак жол" созовут пленум "для политической оценки" позиции депутата, которая "нарушает партийную и депутатскую этику".

Ранее Азамат Абильдаев дал интервью, в котором признался, что поддерживает Россию, которая вторглась в прошлом году на территорию Украины.

  • Власти Казахстана прямо не осудили развязанную военную агрессию России против Украины, но и открыто не поддержали её. В марте 2022 года в Алматы прошёл митинг в поддержку Украины, который собрал тысячи человек.
  • Казахстанцы собрали и отправили в Украину несколько партий гуманитарного груза. Позже о предоставлении гуманитарной помощи Киеву отчитались и власти Казахстана.

...

XS
SM
MD
LG