Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане изменили срок легального нахождения в стране для граждан стран ЕАЭС


Очередь из россиян на границе с Казахстаном после начала мобилизации на войну в Украине
Очередь из россиян на границе с Казахстаном после начала мобилизации на войну в Украине

С 27 января гражданам России, Беларуси и Кыргызстан можно будет находиться в Казахстане не более 90 дней в течение полугода. Такое решение приняли в правительстве страны. Документ вступил в силу 16 января.

Раньше граждане стран ЕАЭС фактически могли находиться в Казахстане сколько угодно, время от времени пересекая границу и возвращаясь ("визаран"). После въезда по национальному или заграничному паспорту в стране можно было оставаться 30 дней, не оформляя никаких документов, и еще 60 дней, уже с регистрацией по месту жительства. Затем разрешалось выехать из страны, заехать вновь и снова остаться на три месяца. Теперь срок пребывания в Казахстане нельзя будет продлить таким образом.

Чтобы продлить свое пребывание в стране, иностранцы могут оформить годовую визу или разрешение на временное проживание (аналог вида на жительство). Однако с 6 января 2023 года ВНЖ можно получить только по загранпаспорту.

  • По данным МВД Казахстана, в 2022 году в Казахстан въехало 2,9 миллиона граждан России, из них 146 тысяч получили местный идентификационный номер ИНН (он нужен, например, для открытия банковского счета), еще 36 000 – временный вид на жительство.
  • Пиком эмиграции россиян в Казахстан стал сентябрь-октябрь 2022 года после того, как в России президент Владимир Путин объявил о мобилизации на войну в Украине.

...

XS
SM
MD
LG