Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане снизили цены на газ после двух дней протестов


Акция против повышения цен на газ в Жанаозене
Акция против повышения цен на газ в Жанаозене

Казахстанцы по всей стране выходят на митинги в поддержку протестующих жителей нефтяного моногорода Жанаозена в Мангистауской области. Они выступают против повышения цен на газ, сообщает Радио Азаттык.

В протестах в Жанаозене участвовали сотни людей. Они пришли к зданию администрации города и перекрыли движение автотранспорта в центре. В этом регионе большинство машин заправляют сжиженным газом. С 1 января цены на него выросли до 120 тенге за литр (21 рубль). Гражданский активист из Жанаозена Серик Бактыбайулы сообщил, что протестующие требуют снизить цены до 50 тенге за литр.

"Газ у нас производят. На производстве работают наши родственники. Почему нам не хватает газа, который они производят? Это уму непостижимо. Пусть не продают за границу, в Россию, пусть сначала обеспечат нас", - говорит один из протестующих.

По словам Бактыбайулы, в прошлом году газ был по 38 тенге за литр, потом подорожал до 50 тенге, затем до 80 тенге. 31 декабря стоимость газа в городе составляла 100 тенге. "Машины сутками стояли в очередях перед газовыми станциями в городе, но газа не было. А сейчас подняли до 120 тенге, на всех станциях газ "появился", очередей нет. Но газ не по карману населению", — говорит активист, который вел прямую трансляцию митинга в фейсбуке.

Протестующих поддержали в разных городах Казахстана. В Астане уже задержаны трое человек. В аэропорт Актау стянули автозаки и грузовики. В Алматы перекрыты доступы к главной площади, в этом районе с перебоями работает мобильный интернет.

В Жанаозене к протестующим вышел врио акима (главы населенного пункта) Галым Байжанов, заявил, что аким в отпуске и что протест жителей считается незаконным, так как не был согласован с администрацией. Претензии он предложил изложить в письменной форме.

UPD: Президент Казахстана Касым-Жормат Токаев поручил правительству "срочно рассмотреть ситуацию" с ценами на газ. После этого собственники автозаправочных станций сами снизили цены – со 120 до 85 тенге за литр (с 20 до 14 рублей).

  • Единственным производителем сжиженного газа в регионе является компания "Казахский газоперерабатывающий завод". Десять лет назад стоимость газа в области составляла 30–35 тенге. После этого цены на газ в Жанаозене — неспокойном нефтедобывающем городе, где в 2011 году многомесячная забастовка рабочих, требовавших улучшения условий труда, была подавлена с применением силы (тогда погибли 17 человек), — неоднократно повышались
  • Это не первый протест в Жанаозене против повышения цен на газ. В январе 2020 года жители тоже выходили на акцию с призывом стабилизировать цены на голубое топливо, которые тогда выросли с 55 до 65 тенге.

...

XS
SM
MD
LG