Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане отменили "визаран" для иностранцев


Новые правила для пребывания иностранцев начали действовать в Казахстане с пятницы, 27 января. Власти отменили так называемые "визаран" - возможность обновить 90-дневный срок пребывания, выехав из страны.

Согласно новым правилам, гражданам стран-участников Евразийского экономического союза разрешается находиться в Казахстане не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Для остальных иностранцев срок разрешенного пребывания в стране составит 30 дней. Чтобы продлить срок пребывания в стране, нужно получить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Ранее казахстанские власти заявляли, что новые правила не коснутся тех, кто приехал в Казахстан до 27 января 2022. По данным на декабрь, в Казахстане находилось 298 тысяч российских граждан, 30 тысяч из которых нашли официальную работу. Еще 198 тысяч россиян въехали в Казахстан, чтобы затем переехать в другие страны.

  • В 2022 году было две волны эмиграции - сразу после начала войны в Украине и после 21 сентября, когда была объявлена мобилизация. Точное число уехавших неизвестно. Forbes в октябре 2022 года подсчитал, что уехали примерно 700 тысяч человек. Согласно исследованию The Bell, опубликованном в конце 2022 года, Россию покинули около 500 тысяч человек. Основные направления эмиграции - Грузия, Армения, Казахстан, Турция, Киргизия, Сербия, Израиль и страны Евросоюза.

...

XS
SM
MD
LG